23.06.2013

Владельцы электромобилей в Москве сэкономят на парковке

"Владельцы электромобилей в Москве сэкономят 100 тысяч рублей в год на бесплатной парковке", - считает председатель по инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ Андрей Панков.

"Владельцы электромобилей в Москве сэкономят 100 тысяч рублей в год на бесплатной парковке", - так в кулуарах Петербургского международного  экономического форума  2013  прокомментировал решение, принятое на заседании  московского правительства 18 июня, о бесплатной парковке электромобилей внутри Бульварного кольца председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ Андрей Панков. 
Напомним, что 18 июня 2013г., на заседании Правительства Москвы было принято решение о внесении изменений в постановление Правительства Москвы «Об организации платных городских парковок в городе Москве», которое позволит владельцам электромобилей бесплатно парковаться в зоне платной парковки в центре города Москва. 
"Мы очень рады, что московские власти услышали нас и приняли такое решение, - сказал А.Панков. - По зарубежному опыту, немонетарные льготы, подобные этим, являются мощным стимулом для  покупки электромобиля.   По самому простому подсчету при  бесплатной парковке в центре Москвы владелец электромобиля, который приезжает на нем на работу, в день сэкономит 400-500 рублей (стоянка 8-10 часов по 50 рублей в час). В год это получается 100-120 тысяч рублей, а за пять лет - порядка 500-600 тысяч рублей. То есть за пять лет только на бесплатной парковке владелец электромобиля сэкономит практически половину его стоимости. Уверен, что многие москвичи после вступления постановления в действие  получат не только экологический, но и экономический стимул для покупки электромобиля".

Статьи по теме