16.11.2012

В Японии состоялись гонки электромобилей Ene-1 Grand Prix

В Японии на одной из самых знаменитых гоночных трасс Японии прошли соревнования электромобилей нового поколения Ene-1 Grand Prix Motegi 2012. Уникальность гонки – в аккумуляторах. Это Panasonic EVOLTA АА-типа.

Соревнования электромобилей нового поколения Ene-1 Grand Prix Motegi 2012 состоялись 10 ноября на одной из самых знаменитых гоночных трасс Японии - Твин Ринг Монтеги в префектуре Точиги к северу от Токио.

Примечательно, что все автомобили, участвовавшие в заезде, использовали в качестве источника питания перезаряжаемые аккумуляторы Panasonic EVOLTA.

Гонка Ene-1 Grand Prix объединяет идеи экологичности и мобильности, предоставляя молодым людям уникальную возможность попробовать собственные силы в проектировании и строительстве транспортных средств. Нынешнее соревнование стало третьим по счету - предыдущие заезды электромобилей проводились на другой легендарной трассе Судзука в прошлом году и в августе этого года.

Ene-1 Grand Prix уникальна, в первую очередь, тем, что единственным источником энергии для автомобилей выступают 40 никель-металлогидридных аккумуляторов Panasonic EVOLTA АА-типа. Компания Panasonic оказывает поддержку соревнованиям, обеспечивая команды аккумуляторами и устройствами для их быстрой зарядки.

Прошедшая гонка состояла из двух частей. Сначала команды состязались на скорость и должны были в кратчайшее время преодолеть один круг гоночной трассы длиной 2,4 км. Затем все, кто благополучно прошел первый этап, участвовали в заезде на дальность. Лидером стала команда, преодолевшая наибольшее расстояние за 60 минут.

Участники могли зарядить свои аккумуляторы всего один единственный раз - перед скоростным заездом. В этих условиях конструкция транспортного средства и умение водителя максимально использовать мощность аккумуляторов EVOLTA приобретали определяющее значение для победы.

Аккумулятором для автомобиля выступают 40 никель-металлогидридных аккумуляторов Panasonic EVOLTA АА-типа.

Аккумулятором для автомобиля выступают 40 никель-металлогидридных аккумуляторов Panasonic EVOLTA АА-типа.

На старт гонки Ene-1 Grand Prix Motegi 2012 вышла 21 команда, чьи невесомые электромобили буквально летали по треку со скоростью более 60 км в час, демонстрируя уникальные возможности, скрытые в маленьких аккумуляторах.

20 команд, успешно завершивших первый заезд Ene-1 Grand Prix Motegi 2012 , приняли участие в 60-минутном марафоне

20 команд, успешно завершивших первый заезд Ene-1 Grand Prix Motegi 2012 , приняли участие в 60-минутном марафоне. Победитель в итоге преодолел 20 кругов трассы общей длиной около 48 км.

Одна из самых знаменитых гоночных трасс Японии - Твин Ринг Монтеги в префектуре Точиги к северу от Токио

Одна из самых знаменитых гоночных трасс Японии - Твин Ринг Монтеги в префектуре Точиги к северу от Токио


Статьи по теме