21.05.2014

Десант FAW Oley на российский берег

20 мая 2014 г. в Москве состоялась презентация нового бюджетного седана FAW Oley. Цена на седан в базовой комплектации начинается от 430 000 рублей.

Китайская FAW Group (сокращенно от First Automobile Workshop – «Автомобильный завод №1»), один из крупнейших автомобильных концернов Поднебесной, представила в Москве новый бюджетный седан FAW Oley. Демонстрация нового на российском рынке автомобиля прошла 20 мая 2014 г. на территории  развлекательного комплекса «Улетай» в Серебряном бору.

Демонстрации автомобиля предшествовали спортивно-развлекательные мероприятия, выступления артистов, фейерверк и многое другое. Новый FAW Oley представили Гао Фанг, вице-президент China Faw Group Import and Export Co., и Александр Гнездюк, генеральный директор компании КВИНГРУП, официального дистрибьютора FAW в России.

Новому седану китайцы постарались придать максимально привлекательный вид: успехи соседей из Кореи повлекли за собой правильные выводы. Помимо внешнего вида, китайцы делают ставку на богатое оснащение и предлагают на выбор механическую и автоматическую коробку передач.

Стоимость седана FAW Oley в базовой комплектации Comfort стартует от 430 000 рублей. Автомобиль в комплектации Comfort AT с автоматической трансмиссией будет стоить  от 490 000 рублей.

В базовую комплектацию FAW Oley входят фронтальные подушки безопасности, гидроусилитель руля, ABS и система электрического распределения тормозных усилий EBD, передние и задние электростеклоподъемники (водительский имеет защиту от защемления), кондиционер, радио с 4 динамиками, CD-плеером и USB-портом. Центральный замок с дистанционным управлением идет в качестве опции за 4000 рублей, противотуманные фары – за 6000 рублей.

Топовая копмлектация FAW Oley - Deluxe оснащается только автоматической трансмиссией. Цена на такой автомобиль будет стартовать от 510 000 рублей.

Комплектацию Deluxe отличает кожаный руль, бортовой компьютер, противотуманные фары, климат-контроль, доводчик стекол и декоративная крышка двигателя. В качестве опции для комплектации Deluxe можно заказать боковые подушки безопасности за 10000 рублей, кожаную обивку сидений за 6000 рублей, люк с электроприводом за 15000 рублей, задний парктроник за 7000 рублей и другие опции.

За динамические характеристики FAW Oley отвечает новый 1,5-литровый бензиновый двигатель ET1 мощностью 102 л.с., позволяющий развить скорость до 170 км/ч и обеспечивающий экономичный расход топлива (от 6,5 л).

Двигатель сочетается с 5-ступенчатой МКПП или 4-ступенчатым интеллектуальным «автоматом» Aisin S40i. Автоматическая коробка предлагает несколько режимов работы, включая «Экономичный», «Подъем», «Спуск», «Спорт», «Снег» и другие.

В FAW Oley использована новая немецкая технология ABS+EBD от BOSCH 8.1. Электронные ассистенты предотвращают блокировку колес при отклонении от курса и особенно эффективны на мокром дорожном покрытии.

FAW Oley

Китайский автопроизводитель делает упор на то, что в бюджетном седане FAW Oley представлен широкий набор опций, продвинутое технологическое оснащение и современный дизайн. В России пока будет доступен только седан, хотя в Китае Oley продается и в варианте хэтчбэка.

Вице-президент China Faw Group Import and Export Co. Гао Фанг

Вице-президент China Faw Group Import and Export Co. Гао Фанг: «Российский рынок играет важнейшую роль во внешнеторговой стратегии FAW. Под лозунгом «наше качество – доказательство» мы сделали новую звезду среди машин эконом-класса на российском рынке». 

Александр Гнездюк, генеральный директор компании КВИНГРУП

Александр Гнездюк, генеральный директор компании КВИНГРУП, официального дистрибьютора FAW в России, считает, что FAW Oley ждет успех. До конца года в КВИНГРУП рассчитывают продать 4000 новых седанов: «если в прошлом году в России было продано 4500 автомобилей FAW, то до конца 2014-го года логично ожидать уровень продаж в 10000 автомобилей. И на седан FAW Oley будет приходиться порядка 40 процентов продаж». Основная ставка, что вполне ожидаемо, делается на регионы. На данный момент наибольшей популярностью автомобили FAW пользуются на Урале и в Башкирии, а также в Поволжье. Москва и Санкт-Петербург в структуре продаж марки занимают всего 12 – 14 процентов.

Новый седан FAW Oley в Серебряном бору

Новый седан FAW Oley собирается на том же конвейере, что и автомобили Mazda и Volkswagen для китайского рынка. Это, подчеркивают в FAW, является гарантией качества. Так, при работе с кузовными деталями применяется автоматический манипулятор, а также ещё 227 комплексов робототехники. Автоматизация промышленных процессов на конвейере доведена до более чем 90%. Вся готовая продукция подвергается компьютерной 3D-проверке. Один конвейер – не единственная точка родства автомобиля с мировыми концернами. В основе FAW Oley лежит модернизированная платформа Volkswagen Jetta второго поколения. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

 Двигатель FAW Oley

Под капотом у FAW Oley 1,5-литровый бензиновый двигатель ET1 мощностью 102 л.с., сертифицированный по стандарту Евро 4.

Гарантия на автомобиль составляет 4 года или 100000 км пробега. Цены на плановое ТО автопроизводитель не регламентирует, оставляя на усмотрение дилеров, однако межсервисный пробег установлен вполне европейским – 15000 км.

Салон FAW Oley

Внутри у FAW Oley на удивление мало серебристого пластика: вставки в цвет автомобиля неожиданны и и придают автомобилю яркую выразительность. Хотя такой дизайнерский ход может быть и спорным, на лицо очевидное «взросление» китайского автопрома.

Салон FAW Oley

Если с цветовыми акцентами китайцы активно поработали, то с воздуховодами сильно не мучились: в FAW Oley стандартный для многих китайских автомобилей воздуховод.

Салон FAW Oley

Электростеклоподъемники в FAW Oley идут уже в базе, но функция защиты от защемления - это прерогатива более дорогих комплектаций. А вот регулировка руля по наклону – это для всех.

Руль FAW Oley

Кожаный руль – это только для топовой версии Deluxe AT. Интересно, что на китайском рынке кожаный салон и центральный замок в FAW Oley присутствуют и в стандартных комплектациях. В России, для обеспечения конкурентной цены, этим пришлось пожертвовать.

Приборная панель FAW Oley

Любовь китайцев к красочности здесь почти полностью отсутствует -  FAW позволили себе лишь немного чересчур яркое выделение желтого и красного секторов тахометра. По задумке это, видимо, должно подчеркивать спортивный характер автомобиля. В остальном все достаточно гармонично и взвешенно: в целом дизайну приборной панели можно ставить «пятерку», если регулировка яркости реализована хорошо.

FAW Oley

FAW Oley – бюджетный седан и ожидать от него изысков в плане шумо- и виброизоляции и не приходится. Но отсутствие накладок над технологическими отверстиями в крышке багажника в топовой комплектации смущает.

Багажник и запасное колесо FAW Oley

Вместительный с виду багажник FAW Oley удивляет наличием гигантской арки, которая заметно уменьшает полезный объем. Правда, задние сидения складываются: хотя при этом и не получается «ровного пола», длиномеры возить в этом авто можно.

Интересно, что задние сидения более удобны, чем передние. Если водительское сидение имеет достаточно большой спектр регулировок для компенсации жесткой поддержки ног и слабой поясничной поддержки, то передний пассажир получает бюджетный вариант. Жесткие ребра поддержки ног при небольшом размере сидения в сочетании со специфичным профилем спинки могут подойти далеко не каждому и вызвать дискомфорт в дальней дороге.

Продажи FAW Oley начались

Продажи нового FAW Oley в России стартовали. Сможет ли китайский седан найти путь к сердцу российского покупателя, покажет время.

Текст и фотографии Натальи Парамоновой

Технические характеристики FAW Oley

 

спецификации

1,5 MT

1,5 AT

Тип кузова

седан

Объем двигателя, л

1,5

Тип трансмиссии

5МТ

4АТ

Размеры и объемы

Высота, мм

1465

Длина, мм

4485

Колесная база, мм

2525

Масса снаряженного автомобиля, кг

1115

1138

Минимальный радиус разворота, м

5

Объем багажника, л

450

Объем бензобака, л

48

Полная масса, кг

1565

1588

Ширина, мм

1660

Двигатель и трансмиссия

Количество клапанов

16

Количество цилиндров

4

Максимальная скорость движения, км/ч

170

Максимальный крутящий момент, Нм/об.мин

135/4400

Мощность двигателя, кВт (л.с.)

75 (102), 6000 об/мин

Расход топлива, л/100 км

6,5

6,8

Экологический класс

IV

Шасси

Дорожный просвет, мм

130

Задние тормоза

Барабанные

Задняя подвеска

Торсионная балка

Колея передних / задних колес

1429 / 1422

Передние тормоза

Дисковые

Передняя подвеска

Независимая, типа "МакФерсон"

Привод

Передний

Шины

195/50 R15

 


Статьи по теме