06.06.2013

Болид Феррари приедет на заправки «Шелл»

«Шелл» объявил о начале уникальной акции на АЗС «Шелл», в ходе которой посетители смогут увидеть легендарный болид Ferrari, собранный в натуральную величину из конструктора LEGO, и даже сфотографироваться за рулем машины.

В июне 2013 года российский рынок станет одним из первых в мире, где водители смогут принять участие в уникальной промо-акции концерна «Шелл» совместно с LEGO GROUP и Ferrari. 6, 8 и 10 июня 2013 года жители Москвы получат эксклюзивную возможность сфотографироваться за рулем легендарного болида Ferrari, собранного в натуральную величину из конструктора LEGO. 12 и 13 июня болид будет установлен в торговых центрах «Мега» в Санкт-Петербурге. 

В рамках акции, заправляясь на АЗС «Шелл», водители смогут приобрести уникальную коллекцию LEGO из 6 мини-автомобилей Ferrari, прототипом которых послужили легендарные гоночные болиды Ferrari. Коллекция олицетворяет более чем шестидесятилетнюю историю совместного технического партнерства Ferrari и «Шелл».

«Совместная работа «Шелл» и LEGO Group при создании уменьшенных копий спорткаров воплощает технологические инновации и повышенную работоспособность топлива Shell V-Power. Мини-болиды развивают достаточно высокую скорость, таким образом, обладатели мини-каров смогут устроить свои собственные мини-гонки», - говорится в официальном сообщении.

Shell V-Power представляет собой топливо с высоким октановым числом, которое создано для максимального увеличения мощности современных двигателей. Этому способствует примененная при его разработке технология Friction Modification Technology (FMT), цель которой - уменьшить трение между стенками цилиндра и поршневыми кольцами. Речь идет о важных местах в двигателе, на которые очень трудно подавать смазку. Технология FMT  увеличивает мощность двигателя, одновременно активно его защищая. Топливо Shell V-Power по составу практически идентично топливу,  которое используется  Ferrari  на гонках Чемпионата мира «Формулы-1» 2013 года.

Напомним, партнерство «Шелл» и Ferrari началось еще в 1929 году, когда концерн начал поставки топлива и смазочных материалов непосредственно для Энцо Феррари. С 1950 года концерн «Шелл» выступает техническим партнером Ferrari во всех сезонах «Формулы-1». В прошлом году компании отметили 500-ую совместную гонку.

«Чтобы продемонстрировать высокую производительность и впечатляющие результаты на «Формуле-1», концерн «Шелл» разрабатывает только инновационные продукты для болидов Ferrari. Так же как и для команды Scuderia Ferrari, «Шелл» подготовил для автомобилей российских потребителей уникальное топливо Shell V-Power, благодаря которому двигатель автомобиля будет всегда работать без перебоев. Совместно с компанией LEGO «Шелл» предоставит возможность окунуться в мир «Формулы-1» всем желающим. Мы уверены, что такой подарок оценит по достоинству любой водитель, независимо от того, является он поклонником LEGO, Ferrari или автоспорта в целом», - отметил А.Арзамасцев, руководитель сети АЗС «Шелл» в России.

Болид Ferrari, собранный из конструктора LEGO можно будет увидеть на следующих АЗС «Шелл» и в торговых центрах «Мега»:

06.06.2013 г.  - г. Москва, ул. Привольная, вл. 70

08.06.2013 г.  - г. Москва, ул. Марьинский парк, д. 12

10.06.2013 г.  - г. Москва, ул. Ленинградское шоссе, вл. 227

12.06.2013 г.  - г. Санкт-Петербург, Мурманское шоссе, 12-й км, «Мега Дыбенко»

13.06.2013 г.  - г. Санкт-Петербург, пересечение КАД и пр. Энгельса, «Мега Парнас»

Интересные факты о болиде Ferrari из кубиков LEGO

Модель Ferrari была создана компанией LEGO Group в городе Кландо, Чехия. Модель в  в натуральную величину - это точная копия итальянской гоночной машины 2011 года Ferrari 150°.

          Модель Ferrari в натуральную величину сделана более чем из 200 тыс. кубиков LEGO.

          Болид был разделен на две части (переднюю и заднюю) для удобства транспортировки.

          Для разработки дизайна модели команде из 16 человек потребовалось 6 месяцев. Специалисты работали в две смены.

          На сборку болида Ferrari в размере 1:1 ушло десять дней.

          Болид Ferrari, сконструированный LEGO, был помещен на стальную конструкцию, на которой кубики LEGO скреплялись между собой.

          Модель Ferrari оснащена настоящими шинами для гоночных автомобилей Pirelli, 4-х точечным ремнем безопасности и кабиной для водителя, в которую может поместиться взрослый.

          Команду конструкторов из г. Кландо возглавил менеджер проектов Джорж Воражек (Jiří Voráček). Он отвечал за финальную часть разработки модели Ferrari, ее сборку и транспортировку.

          Дизайн болида был разработан Петром Куцера (Petr Kučera). Он  преобразовал 3D-модель итальянского автомобиля Ferrari 150° в модель из кубиков LEGO.

Коллекция мини-Ferrari из кубиков LEGO

О коллекции мини-Феррари из кубиков LEGO

Впервые за всю историю датской компании по производству знаменитых конструкторов для детей LEGO Group представила самый маленький инерционный двигатель, который может привести в движение разнообразные модели автомобилей. Моторы в моделях Ferrari от компании LEGO, выпущенных ограниченным тиражом, рассчитаны как минимум на 300 запусков и позволяют передвигаться машинке весом в 30 грамм не менее чем на 2 метра. В дополнение к моделям Ferrari концерн «Шелл» совместно с LEGO Group разработали три уникальных мини-фигурки LEGO.

«Шелл» и LEGO Group более 18 месяцев занимались разработкой мини-двигателя, который воплотил в себе технические инновации и совершенное исполнение, что имеет прямую аналогию с историей производства топлива Shell V-Power. Двигатель мини-болидов достаточно мощный, чтобы приводить в движение любые игрушечные автомобили и обеспечивать моделям высокую скорость.

Модели коллекции мини-Феррари

«Шелл» и LEGO Group создали уникальную коллекцию из 6 мини-автомобилей Ferrari, прототипом которых послужили легендарные гоночные болиды Ferrari за всю историю мотоспорта.

-       Ferrari F150° Italia - репродукция автомобиля-победителя в гонках «Формулы-1» 2011 года.

-       Scuderia Ferrari Truck - знаменитый грузовик, который доставляет болиды на гонки. По типу и размеру отличается от других экземпляров эксклюзивной коллекции. В версии LEGO у этого автомобиля есть реалистично проработанные  фары, радиатор и передние решетки.

-       Ferrari 250 GT Berlinetta passo corto (SWB) - настоящая легенда итальянского автопрома. Это не только одна из самых красивых машин, созданных когда-либо, но и первый автомобиль Ferrari, оснащенный дисковыми тормозами. Характерные для него оригинальные круглые фары, отражающие всю красоту оригинального болида, состоят из кубиков LEGO.

-       Ferrari F40 - один из самых известных спортивных автомобилей. Великолепно смотрятся его классическая аэродинамическая форма и характерный задний спойлер, сделанные из элементов конструктора.

-       Ferrari FXX - последняя высокотехнологичная версия Ferrari Enzo, одного из самых мощных автомобилей в мире. Модель LEGO выполнена в черном цвете, подчеркивающем ее линии и стильную форму.

-       Ferrari 458 Italia - возможно, самый культовый автомобиль в текущей линейке Ferrari, который не мог не стать частью эксклюзивной коллекции. LEGO Group сделала все возможное, чтобы точно воспроизвести его детали и создать потрясающую игрушку, начиная с тройного выхлопа и заканчивая передними фарами болида.


Статьи по теме