28.05.2012

Новый рекорд: от Хельсинки до Осло на одном баке

Норвежцы Кнут Уилтхил и Хенрик Борчгервинк установили европейский рекорд топливной экономичности на дизельном Ford Mondeo.

Норвежцы Кнут Уилтхил и Хенрик Борчгервинк установили европейский рекорд топливной экономичности, проехав без дозаправки от столицы Финляндии Хельсинки  до столицы Норвегии Осло на дизельном Ford Mondeo мощностью 115 л.с., с технологией  ECOnetic и двигателем 1.6 TDCi. Этим они побили предыдущий рекорд, принадлежавший двум англичанам, проехавшим на Volkswagen Passat 2456 км без дозаправки.

На старте Кнут и Хенрик поставили задачу преодолеть без дозаправки расстояние от Осло до Хельсинки - по меньшей мере в 2467,7 км. Когда ранним утром следующего дня топливный бак был пуст, и машина остановилась в 25 км к северу от Осло после того, как пересекла город с юга, одометр показал, что они преодолели расстояние в 2536,4 км за 46 часов. Расход дизельного топлива составил 2,79648 л на 100 км.

Маршрут, по которому следовали два норвежца на своем Ford Mondeo прошел от Хельсинки вдоль по финскому западному побережью в направлении шведского города Хапаранда и затем вниз вдоль шведского восточного побережья к  Стокгольму. Оттуда они направились в город Уддевала на шведском западном побережье и в Осло. Маршрут был составлен таким образом, чтобы избежать переправ на паромах.

Бак с топливом был опечатан на протяжении всей поездки, что было должным образом засвидетельствовано представителем посольства Норвегии в Хельсинки и полицейскими Осло.

Раньше норвежцы уже пытались установить аналогичный рекорд. Но маршрут пролегал по российским дорогам и был осложнен дождями в Швеции. «В прошлом году мы совершали попытку установить аналогичный рекорд, планируя совершить путешествие из российского Мурманска в Осло, но поездка протекала в тяжелых условиях - покрытые камнями дороги в России и проливной дождь на большей части Швеции. На этот раз условия были целиком на нашей стороне и позволили установить европейский рекорд», - комментируют Кнут и Хенрик.

К сожалению, норвежцам не удастся попасть в Книгу рекордов Гиннеса: Кнут Уилтхил и Хенрик Борчгервинк консультировались с головным офисом Guiness World Record в Великобритании, чтобы официально зарегестрировать рекорд, но рекорды по самой протяженной поездке на одном баке топлива компанией больше не регистрируются.

В то же время Кнут и Хенрик не скрывают того факта, что мировой рекорд был установлен в США несколько дней назад на немецком автомобиле, в баке которого было на 2,2 литра дизельного топлива больше, и поездка проходила исключительно в дневное время. Этот автомобиль преодолел расстояние в 2617 км и достиг расхода дизеля в 2,8 л на 100 км.


Статьи по теме