04.05.2012

Ford и Nuance рассказали о будущем автомобилестроения

Ford и лидер технологий по распознованию речи Nuance представили будущие тренды в автомобильной индустрии.

Ford Motor Company и компания Nuance Communications, лидер в области речевых технологий, представили будущие тренды, рассказав о своем подходе к разработке более интуитивных автомобильных систем распознавания голоса.

Ford и Nuance работают над созданием встраиваемых в автомобиль систем, способных интерпретировать естественную речь пользователя и позволяющих людям интуитивно управлять функциями автомобиля, разговаривая с ним, как с другом; эти системы будут обладать большими возможностями голосового управления. Разработки включают исследования в области распознавания голоса на базе «информационного облака» в направлении распознавания намерениий пользователя на основании ключевых слов или фраз, даже если точная команда не была дана. 

Компания Nuance внесла существенный вклад в разработку мультимедийной системы Ford SYNC с широкими возможностями голосового управления и интеграции устройств, которая дебютирует в Европе в новом автомобиле B-MAX в этом году. Экспертиза Nuance в области речевых технологий имела ключевую роль в преодолении сложностей при разработке, таких как большое количество языков и диалектов, использующихся в Европе.

Система SYNC на начальном этапе будет поддерживать британский вариант английского языка, французский, испанский, португальский, немецкий, итальянский, турецкий, голландский и русский языки. Пользователи системы смогут давать такие инструкции как «Позвонить (имя контакта)» или «Проигрывать исполнителя (имя исполнителя)». В недалеком будущем система будет поддерживать 19 языков по всему миру. К 2015 году Ford планирует довести число пользователей SYNC во всем мире до 13 миллионов, а в Европе - до 3,5 миллионов. Языковые возможности системы обеспечивают работу функции помощи в экстренных ситуациях (Emergency Assistance), завоевавшей премию «Global Mobile Award 2012». Функция помогает находящимся в автомобиле людям в случае аварии оповестить операторов местных экстренных служб на соответствующем языке.

Дополнительная вычислительная мощность и доступ к внешним базам данных, обеспечиваемые облачными технологиями, могут помочь будущим системам с голосовым управлением понимать естественную речь; обеспечивать высокоинтуитивное взаимодействие между человеком и автомобилем, предоставляя ряд бортовых функций, систем и устройств; улучшат информационно-развлекательный контент, управляемый голосом, который выйдет за рамки музыки, разлечений и социальных сетей.

Помимо систем, предназначенных для использования в автомобилях, компания Nuance предлагает широкий спектр технологий и приложений, распознающих голос и естественный язык, которые охватывают мобильные телефоны, планшеты, персональные компьютеры и телевизоры, в  их числе - такие успешные продукты, как Dragon NaturallySpeaking, Dragon Dictation, Dragon Go! и Dragon TV. 

Система SYNC установлена уже на более чем 4 миллионах автомобилей в США. До конца 2012 года система появится в Европе на автомобилях Focus, B-MAX, Transit и Fiesta. К 2015 году Ford планирует довести число пользователей SYNC во всем мире до 13 миллионов, а в Европе - до 3,5 миллионов.

B-MAX, чья премьера  остоялась на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в марте этого года, станет первым в Европе автомобилем, оснащаемым интеллектуальной системой голосового управления SYNC. Ожидается, что продажи новой модели начнутся в этом же году.

«Мы рады тому, что компания Ford консультируется с EENA и европейскими call-центрами экстренных служб при разработке функции неотложной помощи, - сказал Гари Мачадо, исполнительный директор EENA. - Мы уверены, что технологии, позволяющие автомобилям устанавливать связь с call-центрами экстренных служб, способствуют сохранению человеческих жизней в Европе».

Ford B-Max двери

Новый Ford B-Max сможет не только дать просторный доступ к салону благодаря особой конструкции дверей, но и рассказать об этом.

 

 

 


Статьи по теме