29.10.2008

Новый компактный двигатель Ford

Новый компактный двигатель Ford с турбонаддувом появится через два года

Компания Ford объявила о своих планах вложить 70 миллионов фунтов стерлингов (около 108 миллионов долларов США) в модернизацию своего британского завода в Уэльсе, на котором уже через два года будет налажен выпуск совершенно нового бензинового мотора объемом 1,6 литра серии Ecoboost. Его ключевыми отличиями от нынешней линейки компактных силовых агрегатов Ford, как пишет журнал Autocar, станет непосредственный впрыск топлива и система турбонаддува.

Благодаря сочетанию "турбонаддув + непосредственный впрыск" фордовские инженеры планируют на 20 процентов снизить расход топлива (по сравнению с атмосферными моторами аналогичной мощности) и на 15 процентов сократить выбросы СО2 в атмосферу. "Потребителями" нового двигателя станут все модели, которые сейчас используют безнаддувные агрегаты объемом 1,6-, 1,8- и 2,0-литра - Ford Fiesta, Focus, C-Max, Mondeo, S-Max и Galaxy.

Не исключено также, что одной из первых новый мотор получит "заряженная" версия хэтчбека Ford Fiesta - Fiesta ST, чей дебют, по некоторым сведениям, запланирован на 2009 год. Как ранее заявляли представители Ford, облик Fiesta ST нового поколения уже разработан, и теперь им осталось лишь "подобрать для новинки подходящий мотор".

Источник: Auto.Lenta.ru


Статьи по теме