09.09.2013

«Формула 91» рассказала о ситуации на рынке автокредитования

Одна из ведущих автотрейдинговых компаний, автомаркет «Формула 91», подведя итоги работы кредитного отдела за первое полугодие, назвала рынок поддержанных автомобилей "стабильным".

Автомаркет «Формула 91», одна из ведущих автотрейдинговых компаний на российском рынке автомобилей с пробегом, подвела итоги работы кредитного отдела за первое полугодие 2013 года – средняя процентная ставка не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18% годовых, средняя сумма кредита на подержанный автомобиль - 420 000 рублей, самыми популярными банками стали iMoneyBank, Банк Советский, Балтинвестбанк, Росбанк и ВТБ 24.

В первом полугодии 2013 года фиксируется рост числа выданных кредитов на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также с 10 до 14% увеличилось число подержанных автомобилей, проданных в кредит.

Средняя процентная ставка сохранилась на уровне прошлого года и составила 18% годовых на остаток задолженности. Средняя сумма кредита – 420 000 рублей. Самым популярным продуктом по-прежнему является упрощенный кредит, по которому не требуется справок с места работы, не нужно приобретать КАСКО, а выдача кредита возможна по двум документам.

ТОП-5 банков, выдавших больше всего кредитов, стали:

  1. iMoneyBank
  2. Банк Советский
  3. БалтинвестБанк
  4. Росбанк
  5. ВТБ 24

Наиболее часто покупатели запрашивали кредит на легковые автомобили эконом-класса стоимостью 450-500 тыс. рублей. Среди легковых автомобилей чаще всего в кредит покупали Ford Focus, среди коммерческих - Mercedes-benz Sprinter.

«В настоящий момент ситуация на рынке кредитования подержанных автомобилей достаточно стабильная, сохраняются те же тенденции, что и первом полугодии, - комментирует руководитель отдела кредитования и страхования Суперавтомаркета «Формула 91» Анастасия Кушнарева. – Однако итоги года во многом будут зависеть от общей экономической ситуации. Рынок беспокоит информация о развивающемся кризисе, что может повлечь за собой рост процентных ставок. Рекомендуем нашим клиентам предоставлять максимум возможных документов при подаче заявки на кредит. Это позволит получить кредитный продукт на выгодных условиях и по низкой процентной ставке».


Статьи по теме