28.05.2013

Суперавтомаркет «Формула 91» определил идеальный подержанный автомобиль

Суперавтомаркет «Формула 91» провел опрос и выявил параметры наиболее привлекательного автомобиля с пробегом. Сегодня идеальный подержанный автомобиль – это черный седан с бензиновым двигателем и АКПП, стоимостью 500-700 тысяч рублей.

Суперавтомаркет «Формула 91», одна из ведущих автотрейдинговых компаний на российском рынке автомобилей с пробегом, провел опрос потребительских предпочтений с тем, чтобы выявить параметры наиболее привлекательного для покупателей автомобиля с пробегом. Сегодня идеальный подержанный автомобиль - это черный седан с бензиновым двигателем, АКПП, стоимостью 500-700 тысяч рублей.

В опросе, проводимом на площадках Суперавтомаркета «Формула 91», приняли участие 350 человек - 80% мужчин (280 человек) и 20% женщин (70 человек), из которых 82% составляют жители Москвы и Московской области, 18% - жители других регионов Российской Федерации. Интервьюируемые должны были определить наиболее привлекательные для себя параметры подержанного автомобиля: тип кузова, тип двигателя и коробки передач, а также стоимость автомобиля.

Самым популярным типом кузова со значительным перевесом голосов стал седан - за него высказалось 48% респондентов. На втором месте автомобили с кузовом хэтчбек - 14% голосов, на третьем кроссоверы - 11% голосов. За минивэны высказалось 8% опрашиваемых, за внедорожники -7% респондентов, универсалы и купе набрали по 6% голосов.

В извечном противостоянии механической и автоматической коробок передач начинает побеждать автоматическая трансмиссия - в ее пользу высказалось 52% респондентов (за механическую - 48%).

В России по-прежнему наибольшей популярностью пользуются бензиновые двигатели. Их выбирают 86% покупателей подержанных автомобилей. Дизель поддержали только 14% респондентов.

Чуть более половины, 52% интервьюируемых, рассчитывают купить автомобиль с пробегом стоимостью 500-700 тысяч рублей, 32% - стоимостью 300-500 тысяч рублей, 9% - 700-1 000 тысяч рублей, 5% - стоимостью до 300 тысяч рублей, и только 2% респондентов планируют купить автомобиль стоимостью свыше 1 миллиона рублей.

Напомним, что в марте Суперавтомаркет «Формула 91» проводил анализ потребительских предпочтений в отношении наиболее популярных цветов подержанных автомобилей. Тогда самым популярным цветом подержанного автомобиля опрашиваемые назвали черный (33% голосов), на втором месте - серебристый (18%), на третьем месте - белый (15%), на четвертом - синий (12%), на пятом - красный (6% голосов). 30 участников опроса (1%) выбрали другие цвета - зеленый, желтый и др. 15% респондентов не смогли определиться в отношении предпочитаемого цвета выбираемого авто.

Подводя итог, можно сказать, что сегодня идеальный подержанный автомобиль - это черный седан с бензиновым двигателем, АКПП, стоимостью 500-700 тысяч рублей.

«Данные показатели в основном релевантны, скорее, для жителей Москвы и Московской области, которые, как показали итоги опроса, планируют использовать автомобиль в ежедневном режиме для поездок на работу и по делам, - комментирует руководитель отдела продаж Суперавтомаркета «Формула 91» Андрей Медведев. - Это означает повышенную ценность комфорта в ущерб низкой стоимости или, например, вместительности и проходимости».

Статьи по теме