01.11.2011

ГАИ подсчитало число трупов с корявым калькулятором в руках

Пять лет назад милиция сама себе поручила исполнить самостоятельно придуманную программу под названием «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», выпросив под это щедрое финансирование из госбюджета.

                Пять лет назад милиция сама себе поручила исполнить самостоятельно придуманную программу под названием «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», выпросив под это щедрое финансирование из госбюджета.

                Эта программа предусматривала снижение числа погибших в ДТП путем агитации населения, разъяснения и пропаганды. За пять лет усиленной работы ГАИ отчиталось о результатах.  В период с 2006 по конец 2011-го года усилиями придорожной милиции число смертей снизилось с 32 724 (в 2006 году) до 26 567 трупов - в нынешнем. Наверху отчитались о достижениях и получили медаль, в результате чего было решено продлить программу до 2020 года, вновь потратив на это бюджетные деньги. Теперь это будет совсем новая федеральная программа, но  поручитель и исполнитель все тот же - ГАИ. Примечательно, что изначально прежняя программа предусматривала итоговую цифру смертей в 23 004 трупа, но поскольку близкую к этому цифру в 26 000 удалось достичь уже в 2011 году, значит вектор правильный, следовательно, программу необходимо продолжать и развивать, увеличивая под это финансирование, чтоб лучше работали впредь.

                А пока ГАИ отмечает свои нынешние достижения и строит блистательные перспективы, в игру с цифрами неумело вмешался Минтранс. В этой связи перед общественностью показался начальник совершенно неведомого Отдела организации дорожного движения из невиданного Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко. Он заявил: «число погибших должно сократиться с 32 500 до 17 700 человек в год.»

                Стоп! Откуда у Минтранса РФ 32,5 тысячи погибших, если ГАИ празднует свой успех, отмечая цифру в 26 500?! Кто врет? То что, по мнению Минтранса, происходит на дорогах сейчас, по мнению ГАИ, осталось в прошлом еще пять лет назад! Это Минтранс не знает истину или ГАИ рисует выгодные для себя цифры?  

                На самом деле правду не знают и не говорят ни ГАИ, ни Минтранс. По факту на дорогах страны погибает гораздо больше людей. Официальная статистика была похожа на правду только в 1981 году (тогда на дорогах разбилось 49 000 человек) и в 1989 - 58 651 человек. Все остальные цифры от истины далеки. И нынешние показатели, это не реальное снижение смертности, а всего на всего работа с бумагами и калькулятором. Независимые эксперты считают по правде, и у них получается другая, печальная, но настоящая цифра. По их мнению, Россия держит лидирующее место в мире по количеству погибших на дорогах. В год мы теряем на дорогах около 100 000 человек, но при таких показателях ни ордена, ни деньги не дают, значит, приходится извиваться.

 негабаритные и тяжеловесные перевозки

Текст: Роман Харитонов



Статьи по теме