29.12.2011

ГАИ мстит страховщикам

ГАИ – главный источник всех бед на дороге. За последние несколько лет ГАИ сильно деградировало и превратилось в вооруженное формирование, охотно покушающееся на кошелек водителей.

                ГАИ - главный источник всех бед на дороге. За последние несколько лет ГАИ  сильно деградировало и превратилось в вооруженное формирование, охотно покушающееся на кошелек водителей. Прикрываясь жезлом, фуражкой и погонами придорожная полиция исправно выгрызается долю нашего общего ВВП, влияя на экономическую ситуацию в стране в целом.

                Денежные потоки с дороги идут не только в казну государства, но и напрямую в ГАИ. Часть средств приходит с дорог в виде взяток, стребованных с водителей, причем часто за выдуманное придорожным  полицаем нарушение, источником другой части неофициальных доходов ГАИ являются партнерские отношения с криминалом, позволяющие обоим сторонам рассчитывать на завидную маржу. Ну, а самый лакомый кусок пирога - серые схемы оказания официальных услуг и недобросовестное исполнение прямых обязанностей.

                Один из примеров подобной работы долгие годы был техосмотр. Он никоим образом не влиял на безопасность дорожного движения, а являлся всего лишь косвенным налогом в пользу ГАИ. Все те, кто пробовал честно пройти техосмотр, прекрасно помнят старания инспектора найти несуществующие проблемы, высосать из пальца поломки и несоответствия, и, в конечном счете, продать водителю талон техосмотра, подтверждающий пригодность автомобиля к безопасному участию в дорожном движении. Поэтому в действительности получалась такая картина: разбомбленные «Жигули» со слабыми тормозами, сильным люфтом в руле и неисправным мотором ездили по нашим дорогам с гордо приклеенным на стекло талоном техосмотра, а современная и полностью исправная машина при честной попытки пройти техосмотр получала талон о соответствии далеко не всегда...

                И вот наш президент сказал, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь и в этой сфере требуется навести порядок, попутно предложив отменить техосмотр совсем и покусившись на огромнейший кусок милицейского пирога.  Но увы, отменить техосмотр президенту не удалось. Никчемная процедура осталась, но грянула ее реформа. ГАИ частично лишили техосмотра в пользу страховщиков, а водители в итоге получили лишь реальное удорожание техосмотра, сменив одну монополию на другую.

                Зато какие финансовые потери ударили по ГАИ! Конечно, их не лишили кормушки на сто процентов, а просто вынудили поделиться. Но тем не менее, сильно замедлили скорость пополнения их кошельков деньгами.  В этой связи ГАИ решило отомстить. Но не президенту, до него слишком нелегко дотянуться, а страховщикам, получившим в руки часть финансовых потоков от техосмотра. Теперь ГАИ предлагает отменить страховой лимит возмещения по «европротоколу». Сейчас страховщики счастливо разворачивают клиентов, рискнувших воспользоваться «европротоколом», не выплачивая им ни копейки и объявляя о том, что сумма ущерба от ДТП превышает установленный предел в 50 000 рублей. В отместку за техосмотр полицаи законодательно хотят разрешить водителям страны не беспокоить инспекторов, если в ДТП нет жертв и пострадало только железо,  попутно лишив этим шагом страховщиков доходов по одной из своих кормящих статей.

                Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме