14.11.2010

GE закупит 25 000 электрических автомобилей для своего автопарка и парка клиентов

GE (NYSE: GE) объявила сегодня о крупнейшей сделке с электрическими автомобилями – покупке 25 000 машин к 2015 году для собственного автомобильного парка и своих партнеров – клиентов компании Capital Fleet Services.

GE (NYSE: GE) объявила сегодня о крупнейшей сделке с электрическими автомобилями - покупке 25 000 машин к 2015 году для собственного автомобильного парка и своих партнеров - клиентов компании Capital Fleet Services.

 

GE планирует переоборудовать не менее половины собственного парка в 30 000 автомобилей и будет сотрудничать с парками клиентов для реализации 25 000 электромобилей к 2015 году. Первым шагом к осуществлению этого плана будет покупка 12 000 автомобилей у GM, начиная с Chevrolet Volt в 2011 году, позже добавятся и другие модели. GE и ее партнеры будут использовать технологии электрических автомобилей для своих внутренних разработок. Chevrolet Volt сойдет с конвейера в этом месяце, другие автопроизводители тоже планируют выпуск электромоделей на рынок. Как только цель будет достигнута, GE усилит свои позиции в развитии инфраструктуры по поддержке более 65 000 клиентов по всему миру в переоборудовании и управлении своим автомобильным парком.

 

GE обладает одним из крупнейших автомобильных парков в мире и работает с ведущими мировыми компаниями, обслуживающими его. Компания предлагает широкий портфель продуктов и решений, включающих станции для подзарядки, системы защиты и трансформаторы. Это позволяет GE вести широкомасштабные работы по распространению электрических автомобилей и развивать свой бизнес.

 

«Технологии электромобилей реальны и готовы к внедрению, и мы стали фокусироваться на развитии наших отношений с партнерами, такими как GM, и клиентами автопарка», - сказал Джефф Иммельт (Jeff Immelt), председатель правления и генеральный директор GE. «Благодаря электрификации нашего парка, мы повысим лояльность к компании и сможем перейти от слов к делу».

 

«Мы разрабатываем технологии для инфраструктуры  электромобиля и способствуем преобразованию электрических сетей в более функциональные», - сказал г-н Иммельт. «Эти изменения будут благоприятными для нашего бизнеса и для наших акционеров. Широкое распространение электромобилей будет популяризировать экологически чистое автомобилестроение, укреплять энергетическую безопасность и сделает электромобили экономически выгодными».


Компания GE, включая Capital Fleet Services и Energy and Licensing & Trading, только выиграет от выхода новых электрических автомобилей на рынок, это может принести до $500 млн. прибыли в течение следующих трех лет. Прибыль также ожидается от распространению станций для подзарядки компании GE, WattStation.

 

Генеральный директор  General Motors  Дэн Акерсон (Dan Akerson) сказал: «Планы GE демонстрируют уверенность в том, что электромобили - это реальные технологии, которые могут уменьшить выбросы в атмосферу и нашу зависимость от нефти. Эта сделка также является кредитом доверия  для Chevrolet Volt, который мы начнем продавать уже к концу этого года. Мы рады, что Volt будет играть важную роль в этой программе, ведь она будет стимулировать развитие инновации, приносить пользу нашей компании, нашим партнерам и обществу в целом».

 

Фред Смит (Fred Smith), председатель правления, президент и генеральный директор FedEx и член коалиции электрификации, сказал: «В 2009 году выпущено более 16,3 миллиона автомобилей, что должно послужить началом масштабного производства электрических аккумуляторов и формирования цепи производителей комплектного оборудования (OEM). Покупая эти автомобили, GE помогает нарастить их производство, которое будет способствовать снижению цен на электромобили и их комплектующие и сделать их более популярным. Это выгодно для GE, для нашей экономики и для всей нации».

 

GE также объявила о двух специальных демонстрационных электромобилях в компании и об открытии учебных центров, где клиентам, сотрудникам и исследователям можно будет познакомиться с электрическими автомобилями и их технологиями. Один из этих центров будет расположен за пределами Детройта, в Ван Бурен (Van Buren Township), штат Мичиган, на территории центра передового производства и программного технического обеспечения компании GE (Advanced Manufacturing and Software Technology Center). Другой - в штаб-квартире GE Capital's Fleet Services в Прерии Эден (Eden Prairie) в штате Миннесота, место положение других центров будет объявлено в 2011 году. В центрах будет проводиться мониторинг и оценка эффективности электромобиля, удобство его использования и подзарядки, требования к техобслуживанию и функциональность, а также будет проходить изучение разработок различных производителей и формирование общего представления о перспективах широкого распространения электрических автомобилей.

 

GE запускает эту крупномасштабную программу развития электрических автомобилей в рамках своей программы ecomagination, которая направлена на ускорение разработок и внедрения экологически чистых энергетических технологий и привлечение инвестиций в эти исследования. Также в поддержку сегодняшнего заявления был запущен портал ecomagination.com, на котором можно отслеживать развитие программы, это поможет муниципалитетам, клиентам и частным лицам следить за подготовкой к широкому распространению электрических автомобилей.


Статьи по теме