02.03.2012

Счастливы с ГЛОНАССом

Эпоха ГЛОНАССа все ближе: АВТОВАЗ и "НИС ГЛОНАСС" подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области массового внедрения технологий ГЛОНАСС на автотранспорте.

Через год после того, как АВТОВАЗ начал серийный выпуск собственных автомобилей LADA со встроенной навигационной системой ГЛОНАСС/GPS, российский автогигант подписал соглашение о стратегическом партнёрстве с федеральным сетевым оператором «НИС ГЛОНАСС».

Компании договорились о совместной реализации программы "ЭРА-ГЛОНАС". Кроме этого планируется разработка и продвижении навигационно-информационных продуктов и сервисов на основе технологий ГЛОНАСС на российском и зарубежном автомобильных рынках.

Ожидается, что компании будут проводить совместное тестирование бортовой аппаратуры комплекса "ЭРА-ГЛОНАСС" и каналов передачи данных. Кроме этого планируется разработка требования к интерфейсам взаимодействия между бортовой аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС" и штатным электронным оборудованием автомобилей LADA.

Также компании займутся совместной разработкой и тестированием новых коммерческих продуктов и услуг, и использования системы повышения точности и надежности определения местоположения транспортных средств. Однако интерес публики к ГЛОНАССУ не подогреют даже предпусковые подогреватели.

Как отметил генеральный директор ОАО «НИС ГЛОНАСС» А.Гурко, спутниковые навигационные технологии ГЛОНАСС и развитие инфокоммуникационных технологий - это возможность достижения принципиально нового уровня безопасности дорожного движения в нашей стране.

Ожидается, что помимо решения ключевой задачи по сокращению времени экстренного реагирования при авариях программа "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит оказывать целый спектр интерактивных телематических услуг, которыми смогут воспользоваться водители и автопроизводители".

Несмотря на то, что заявлено много планов, для решения ключевой задачи компаний масса препятствий, начиная с того, что создание нормально функционирующей всероссийской службы спасения 112 попрежнему находится в зачаточном состоянии.

Сможет ли российская навигационная система глобального позиционирования ГЛОНАСС полностью заменить привычную американскую GPS, пока неизвестно. Но предложение федерального сетевого оператора о том, чтобы система «ЭРА-ГЛОНАСС» была обязательной для установки во всех новых автомобилях с 2013 года, уже ожидает утверждения правительства. Напуганных автопроизводителей уже поспешили успокоить, что речь идет исключительно о сертификации новых моделей. Для автомобилей, получивших «добро» до 1 января 2013 года оборудование «ЭРА-ГЛОНАСС» не обязательно.

Текст Натальи Парамоновой

См. также:

Материалы по тэгу ГЛОНАСС

Материалы по теме АвтоВАЗ


Статьи по теме