13.11.2008

Компания General Motors открыла в Санкт-Петербурге завод

Запущен новый завод GM с производственной мощностью 70 тысяч Chevrolet Captiva и Opel Antara в год В 2009 году будет начато производство Chevrolet Cruze На Заводе GM в Шушарах создано 1700 новых рабочих мест GM – иностранный автопроизводитель №1 в России с долей рынка 11%

Санкт-Петербург. Сегодня компания General Motors в присутвии Президента России Дмитрия Медведева открыла в Санкт-Петербурге свой завод по производству автомобилей. Новое, технически совершенное предприятие, в строительство которого компанией было инвестировано $ 300 млн., рассчитано на производство 70 тысяч автомобилей в год. Эта цифра существенно увеличит уже существующие производственные мощности GM на совместном  предприятии и заводах российских партнеров, на сегодняшний день составляющие более 100 тысяч автомобилей в год. Новый завод металлоконструкций GM будет производить кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara, а в 2009 году к производственной гамме будет добавлен абсолютно новый седан компакт-класса Chevrolet Cruze, мировая премьера которого состоялась на Парижском автосалоне в сентябре этого года. Современные технические решения, примененные при строительстве завода, позволяют использовать его для производства множества различных моделей автомобилей.

"Сегодняшнее открытие завода свидетельствует о твердых намерениях и обязательствах компании GM в отношении России", - заявил президент GM  Европа Карл-Питер Форстер (Carl-Peter Forster) на церемонии открытия завода. "Этот завод укрепит нашу позицию как иностранного автопроизводителя №1 на быстро растущем рынке России с его огромным потенциалом". Новый завод GM, расположенный в Шушарах, пригороде Санкт-Петербурга, стал третьей производственной площадкой для сборки автомобилей GM в России. В Тольятти совместное предприятие «GM АвтоВАЗ» производит кроссовер Chevrolet Niva, а в Калининграде партнер GM компания «Автотор» осуществляет сборку различных моделей Chevrolet, Cadillac и Hummer для российского рынка.

"Инвестиции компании GM в строительство этого современного, гибкого автомобильного производства представляют собой вклад в будущее", - заявила Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. "Мы очень гордимся тем, что на нашей земле построен первый завод компании General Motors, который открывает эпоху второго столетия компании".

Бум продаж GM в России

В период с января по сентябрь 2008 года компания GM практически удвоила результаты продаж в России. Продав 256765 легковых автомобилей, компания GM увеличила  свою долю на автомобильном рынке России до 11 процентов, что позволило GM стать лидером среди международных автомобильных производителей на втором по величине рынке Европы.

Продажи Chevrolet в России выросли на 33.5 процента, или на 44145 автомобилей, за первые девять месяцев этого года и составили 175798 единиц. Opel - самый быстрорастущий из первой десятки иностранных брендов в России. Рост продаж Opel за период с января по сентябрь составил 73.3 процентов или 78051 автомобиль.

Высокое качество благодаря применению стандартизированных методов производства

«Наш завод в Санкт-Петербурге будет работать в соответствии с самыми высокими стандартами качества, благодаря которым наши автомобили неоднократно получали самые престижные премии и награды за качество», - заявил Карл-Питер Форстер. Сотрудники нового завода GM в Санкт-Петербурге проходят интенсивный курс обучения по программе подготовки кадров для системы международного производства компании GM, которая делает основной упор на достижении высокого качества во всех технологических процессах и непрерывного повышения квалификации персонала.


Статьи по теме