12.09.2011

ГАИ могут подкинуть еще одну кормящую статью

Считается, что русские много пьют. Настолько много, что на эту тему давно сочинили массу анекдотов и шуток, подкрепленных примерами из жизни. И если пьет пешеход, то значит, пьет и водитель.

 Считается, что русские много пьют. Настолько много, что на эту тему давно сочинили массу анекдотов и шуток, подкрепленных примерами из жизни. И если пьет пешеход, то значит, пьет и водитель.

                Сильно озабоченные этой проблемой, но мало кому известные общественные организации, в третий раз выступили с инициативой о лишении  прав водителей, попавшихся пьяными за рулем больше трех раз. По мнению взявшегося из неоткуда Антиалкогольного фронта, пьянство за рулем настолько сильно влияет на статистику смертей в ДТП, что победив эту проблему и наказав пьяных водителей, мы автоматически и сразу перестанем создавать аварийные ситуации, попадать в ДТП и погибать на дорогах. Стало быть, поэтому необходимо быстрее избавить всех нас от потенциально не безопасных пьяных водителей.

                Но. За год в России официально происходит 200 тысяч аварий. Из них, по статистике ГАИ всего 2,25%  ДТП  (4697 аварий. Погибло 743 человека.) случается по вине пьяных водителей.   Тем временем за это же время на дорогах погибает почти в четыре раза больше людей из-за разбитых и небезопасных дорог.  Однако ужесточать наказания для дорожных чиновников или ГАИшников, которые должны отслеживать аварийные участки, ни разу не предлагалось.

Зато по инициативе президента мы уже отменили необходимые российским водителям 0,3 промилле, закрыв глаза на международную конвенцию о дорожном движении, попутно подарив ГАИ еще одну кормящую статью. Подобную, но еще более масштабную суть носит желание Антиалкоголиков  лишать пожизненно прав водителей, неоднократно попавшихся на «пьянке».  Но делать это при нашем сегодняшнем состоянии дорожной полиции - недопустимо. Пока в ГАИ существует план по протоколам и взяткам, пока каждый полицай мечтает оштрафовать и лишить прав невинного водителя за пересечение двойной сплошной (ст. 12.15 КоАП),  пьяная езда за рулем будет инкриминироваться каждым инспектором абсолютно любому водителю. Угроза лишением прав за езду в нетрезвом виде и развод водителя на деньги для инспектора ДПС станет куда более желанным и вкусным куском пирога, чем любимая им сегодня  «встречка» или превышение. А что будет с теми, для кого перевозка груза, а значит и права - это хлеб к существованию.

Но еще хуже, то, что если при всей опасности от грядущей участи по предложению общественной организации, еще можно спастись, то вот от аппетита Совета Федерации и Госдумы, поддержавших эту идею, но предлагающих ее ужесточить (лишать водительского удостоверения пожизненно при первом удобном случае) - уже вряд ли.

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме