11.10.2013

В Беларуси началось производство третьей модели «Джили»

На белорусском заводе СП ЗАО «БелДжи» под Борисовом начинается производство новой модели Geely LC Cross.

На белорусском заводе СП ЗАО «БелДжи» под Борисовом начинается производство новой модели Geely LC Cross.

Мини-кроссовер городского типа LC Cross после проведения сертификации планируется к продаже в январе 2014 года. Это будет уже третья модель китайского автомобиля белорусской сборки.

В настоящее время на конвейере СП ЗАО «БелДжи» собирают две модели автомобилей Geely, это седан SC7 и кроссовер Emgrand X7.

Напомним, что белорусско-китайская компания СП ЗАО «БелДжи» создана 23 декабря 2011. Минпром Республики Беларусь и компания Geely подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей в октябре 2011 года. В декабре при участии белорусского холдинга «Автокомпоненты» и китайской компании Shantou было создано СП ЗАО «БелДжи», а в марте 2012 года был заключен инвестиционный договор, согласно которому общий объем инвестиций в проект составит $244,9 млн. В соответствии с новым соглашением создано предприятие «Geely (Belarus) Automotive» - партнерами китайского автопроизводителя станут  крупнейший белорусский производитель карьерных самосвалов БелАЗ и белорусский производитель автокомпонентов «Союз». Совместное предприятие будет производить в Белоруссии несколько моделей машин, в том числе Geely GX7, Geely SC7, Geely SC5 и Geely Panda Cross. В маркетинговых планах СП значится выход на рынки всех стран-членов СНГ.

Geely LC Cross

Geely LC Cross

 


Статьи по теме