25.11.2008

Автотор и General Motors открыли новый производственный комплекс

Автотор и General Motors открыли новый производственный комплекс мощностью 50000 автомобилей Chevrolet в год

General Motors совместно со своим партнером, компанией «Автотор»,
торжественно открыли новый комплекс промышленной сборки автомобилей в Калининграде. Его производственная мощность достигает 50000 автомобилей Chevrolet Lacetti в год. Автомобили будут производиться методом промышленной сборки из комплектующих, поставляемых южнокорейским инженерно-производственным подразделением GM DAT. Произведенные новым комплексом автомобили Chevrolet Lacetti будут продаваться только в России, где Chevrolet стабильно сохраняет позицию лучшего по продажам иностранного бренда, а модель Lacetti – один из бестселлеров рынка.

«Открытие нового комплекса промышленной сборки в Калининграде, последовавшее за недавним пуском завода General Motors в Санкт-Петербурге, подтверждает твердые намерения и обязательства нашей компании в отношении России», - сказал Президент GM Россия Крис Габби на торжественной церемонии открытия новой линии. «Уже в начале 2009 года Россия может стать самым большим  и приоритетным для General Motors рынком в Европе. Уже сегодня GM - лидирующий по продажам иностранный производитель в России. И мы предпримем все усилия, чтобы эту позицию сохранить и укрепить»!

 

Председатель совета Директоров группы компаний «Автотор» Владимир Щербаков отметил, что он очень дорожит сотрудничеством с General Motors как одной из ведущих автомобильных компаний мира, и процитировал слова Вице-президента GM Боба Лутса, произнесенные им в 2006 году на запуске в Калининграде сборки моделей Cadillac: «Компания General Motors всегда придерживалась наивысших стандартов в вопросах качества своей продукции.  И Автотор как нашего партнера в России мы выбрали потому, что здесь полностью разделяют наши позиции и высокие стандарты».

 

На церемонии открытия производственной линии присутствовали Заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном Федеральном округе Александр Дацишин, губернатор Калининградской области Георгий Боос, руководство компаний Автотор , General Motors и Eisenmann.

 

В период с января по сентябрь 2008 года продажи GM в России выросли на 44%, что на 23% превышает рост рынка, и достигли рекордных 256765 единиц. Доля GM на российском рынке увеличилась до 10.9%, что практически в 2 раза превосходит результаты 2006 года. В течение первых девяти месяцев 2008 года марка Chevrolet сохранила в России позиции ведущего иностранного бренда: продажи выросли на 33.5% (44,000 автомобилей) и составили 175800 единиц.

 

Успех General Motors в России обусловлен оптимальным предложением, удовлетворяющим потребности различных групп потенциальных покупателей. С 2004 года на заводе Автотор путем крупноузловой сборки было собрано более 130000 автомобилей брендов Cadillac, Hummer и Chevrolet. На новой линии промышленной сборки завода Автотор в Калининграде будет производиться Chevrolet Lacetti, лучшая по продажам модель Chevrolet в России. В 2008 году было продано более 60,000 автомобилей Chevrolet Lacetti, что составило 34% от общих продаж бренда Chevrolet в России.

В настоящее время уже ездят по дорогам автомобили с этого завода, но они еще не успели получить постоянные автономера. Буквально через пару дней появятся первые владельцы этих авто.

Статьи по теме