28.11.2008

Jetta TDI CleanDiesel получил награду „Green Car of the Year“

Профессиональное жюри журнала Green Car Journal выбрало Volkswagen Jetta TDI CleanDiesel победителем в номинации „Green Car of the Year".

Новая технология CleanDiesel является самой малотоксичной в мире. Экологичный двигатель TDI CleanDiesel работает еще эффективнее, обеспечивая максимальную мощность при минимальном расходе топлива.

 

По сравнению с бензиновыми двигателями аналогичной мощности, расход топлива на Jetta TDI ниже примерно на 35%. Устанавливаемый в моделях с кузовом седан и универсал, двигатель CleanDiesel расходует  5,7 л. на 100 км, при этом количество вредных выбросов CO2 меньше на 90%. Ни один другой автомобиль, разработанный в Европе, не смог добиться подобного успеха.

 

Стоит отметить, что Jetta TDI не только крайне экономична, но и весьма динамична. Она разгоняется до 100 км/ч за 8,5 сек. и развивает максимальную скорость 204 км/ч.

 

По словам директора по развитию Volkswagen доктора Ульриха Хакенберга (Ulrich Hackenberg), двигатель TDI CleanDiesel способен совершить прорыв в дизельной технологии, поскольку потребляет очень мало топлива. Кроме того, вследствие высоких цен на топливо и изменившегося отношения к экологии, дизельные двигатели с каждым днём становятся всё более привлекательными для автовладельцев.


Статьи по теме