18.10.2013

Автомобили Honda расскажут о пробках на дорогах

Навигационные системы Honda расскажут водителям об актуальной загруженности дорог благодаря сервису Navteq Traffic от компании HERE.

Honda Motor RUS объявила о начале сотрудничества с компанией «HERE» (является подразделением Nokia). Согласно заявлению компании, штатные навигационные системы Honda будут работать совместно с сервисом Navteq Traffic. Это позволит владельцам автомобилей Honda получать актуальную информацию о ситуации на дорогах. Воспользоваться всеми преимуществами Navteq Traffic смогут владельцы последнего поколения Honda Accord, Crosstour и CR-V 2,4 с предустановленной навигационной системой Honda.

Владельцы автомобилей Honda смогут пользоваться такими функциями, как отображение дорожных пробок на экране навигатора, более точный расчет времени прибытия и возможность динамической перепрокладки маршрутов в движении с учетом изменившейся информации о дорожной ситуации.

На данный момент сервис доступен в 42 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самару, Казань и Краснодар. В октябре 2013 этот список пополнился еще 14-ю городами Московской области.

Источником информации сервиса Navteq Traffic о дорожной обстановке является совокупность данных, полученных от государственных и коммерческих организаций, занимающихся мониторингом дорожной ситуации, анонимных данных с мобильных телефонов, а также данных государственных и частных организаций, имеющих автопарк, оборудованный системами слежения (GPS/GLONASS и другими). Кроме того, полная интеграция сервиса Navteq Traffic в бортовые системы автомобиля позволяет не приобретать дополнительные приборы (смартфоны и т.п.), не тратить время и деньги на подключение к интернету и не отвлекаться на них во время движения, подчеркивают в компании Honda.

Данные в сревисе Navteq Traffic передаются через радиосигнал, что является бесплатной услугой в отличие от обмена данными через мобильные сети. Новый сервис предоставляется бесплатно, а его бесперебойную работу (за исключением планового техобслуживания на радиопередатчиках) гарантировано компанией «HERE» (Nokia Business).

Система RDS ТМС основана на возможностях RDS-стандарта (Radio Data System), предназначенного для передачи информационных сообщений в УКВ-диапазоне. Все навигационные системы Honda оборудованы двумя независимыми тюнерами, что позволяет осуществлять поиск и прием сообщений о пробках независимо от того, на какую аудио программу настроен приемник. Система ТМС получает сведения о дорожных пробках на маршруте следования от радиопередатчиков УКВ радиостанций.


Статьи по теме