28.12.2012

Honda покрасит автомобили по-новому

Honda разработала новую технологию покраски автомобилей “Honda Smart Ecological Paint”. Ее введение в эксплуатацию запланировано на июль 2013.

Компания Honda разработала новую технологию покраски автомобилей "Honda Smart Ecological Paint". Нововведение впервые будет применено в Японии на заводе Сайтама, введение в эксплуатацию которого запланировано на июль 2013 года.

Обычно процесс покраски состоит из 4 этапов нанесения краски и 3 этапов сушки. Новая технология позволяет осуществить полную покраску автомобиля за 3 этапа нанесения краски и 2 этапа термообработки. Первый слой наносится методом электроосаждения, далее следует главный промежуточный слой, покрывающийся в итоге эмалью. Новый состав промежуточного слоя позволил исключить из процесса этап нанесения смеси на водной основе, которая требовала дополнительной термообработки и просушки.

Инновация технологии "Honda Smart Ecological Paint" заключается в том, что этот способ не имеет никаких ограничений по цветовой гамме.

Инженерами компании Honda будет также представлена усовершенствованная роботизированная система покраски. Новое оборудование позволит сократить количество проводимых операций на 40%, утверждают в компании. Количество выбросов углекислого газа также уменьшится на 40%. При помощи данной системы улучшится качество покраски автомобилей и сократится расход лакокрасочных материалов.

Использование инновационных технологий компании Honda на заводе Сайтама позволит ему в дальнейшем стать одним из мировых лидеров по энергосбережению и экологичности производства, говорится в сообщении компании.


Статьи по теме