17.05.2012

Хонда UNI-CUB - ходить сидя

Компания Honda Motor Co., Ltd. представила новый моноцикл UNI-CUB. Он имеет компактные размеры, удобное сиденье и обеспечивает ту же свободу передвижения в любом направлении, которая свойственна человеку при ходьбе.

Компания Honda Motor Co., Ltd. представила новое персональное средство передвижения UNI-CUB.

Представленная новинка UNI-CUB - это следующее поколение моноцикла Honda U3-X, представленного в 2009 году, в разработке которого применена фирменная технология управления равновесием и первая в мире система всенаправленного приводного колеса (Honda Omni Traction Drive System). Применение этих технологий позволяет наезднику управлять скоростью, перемещаться в любом направлении, разворачиваться и останавливаться всего лишь наклонив тело. Так как теперь наездник может свободно перемещаться вперед, назад, из по сторонам и по диагонали, он способен легко маневрировать и в потоке людей. Новый моноцикл UNI-CUB имеет компактные размеры, удобное сиденье и обеспечивает ту же свободу передвижения в любом направлении, которая свойственна человеку при ходьбе.

Интересно, что компоновка сиденья UNI-CUB позволяет наезднику моноцикла легко доставать ногами до земли, в то же время оставаясь на уровне глаз других пешеходов. При помощи такой конфигурации достигается гармония между наездником моноцикла и другими людьми - человек свободно и комфортно передвигается внутри помещений и в потоке людей. В первую очередь новинка будет интересна людям с ограниченной подвижностью, а также может оказаться полезной для сотрудников гипермаркетов, складских помещений, музеев и др., которым необходимо преодолевать в день огромные расстояния из-за специфики работы.

Начиная с июня 2012 года Honda проведет совместные демонстрационные испытания UNI-CUB с Национальным музеем науки и инноваций Японии. Кроме испытаний пригодности использования UNI-CUB в помещении, проект призван проанализировать возможности практического применения устройства в разнообразных условиях в Японии и за рубежом.

Технология управления равновесием UNI-CUB принадлежит семейству технологий Honda Robotics, разработанных в рамках исследований Honda в области антропоморфных роботов, в том числе и всемирно известного ASIMO.

Компания намерена продолжить проведение инновационных перспективных исследований в целях развития нового поколения средств передвижения, чтобы подарить людям радость от свободы передвижения.

Технические характеристики Honda UNI-CUB

Габариты (длина x ширина x высота) 520 x 345 x 745 мм
Высота сиденья 745 - 825 мм
Тип аккумулятора Ионно-литиевая батарея
Максимальная скорость 6 км/ч
Запас хода 6 км
Условия эксплуатации В помещении, безбарьерная среда

 

новинка UNI-CUB - это следующее поколение моноцикла Honda U3-X

Конструкция Honda UNI-CUB позволяет наезднику моноцикла легко доставать ногами до земли, в то же время оставаясь на уровне глаз других пешеходов.


Статьи по теме