28.02.2014

Продолжение сотрудничества Honda и GM

Honda и GM продолжат работать вместе над водородными двигателями.

Honda и General Motors - признанные лидеры в области создания автомобилей, работающих на водороде, планируют продолжать совместную работу в области развития систем водородных топливных элементов.

На проходившем с 11 по 13 февраля в Ла-Хойе (Калифорния) симпозиуме «SAE 2014 Hybrid & Electric Vehicle Technologies Symposium», директор по развитию General Motors Марк Матиас отметил в своем выступлении, что его компания намерена продолжить сотрудничать с Honda.

Ранее Honda и General Motors уже объявляли о подписании долгосрочного соглашения, предусматривающего совместную работу над силовыми агрегатами, работающими на водородных топливных элементах. Сотрудничество двух компаний направлено на развитие заправочной инфраструктуры для водородных автомобилей до 2020 года.

В рамках соглашения, General Motors и Honda планируют работать с заинтересованными компаниями над созданием широкой сети заправок для автомобилей, работающих на экологическом энерготопливе.

Honda и General Motors - признанные лидеры в области создания автомобилей, работающих на водороде. За 10 лет работы (с 2002 по 2012 гг.) компании запатентовали в общей сложности более 1200 разработок в этой сфере.

«Среди всех технологий, не загрязняющих окружающую среду, автомобили на водородных топливных элементах имеют огромное преимущество, такое как большой запас хода, максимально приближающее их к бензиновым автомобилям, - отметил Таканобу Ито (Takanobu Ito), президент Honda Motor Company,- Honda и General Motors хотят ускорить выход на рынок новой технологии, и я очень рад, что мы сможем соединить наши последние технологии в области водородного топлива для создания более совершенной и доступной системы».

В 2002 г. Honda начала лизинговые продажи Honda FCX и FCX Clarity, получившей почетное звание «World Green Car» в 2009 году. За 10 лет компании удалось реализовать 85 автомобилей на рынках США и Японии. Honda планирует выпустить преемника FCX Clarity в Японии и Соединенных Штатах в 2015 году, а затем новинка появится и в Европе.

Технологии водородных топливных систем способны разрешить самые главные проблемы современного автомобилестроения, такие как: зависимость от потребления нефтепродуктов, загрязнение окружающей среды, запас хода и время на заправку. Автомобили на водородных топливных элементах способны работать на возобновляемом топливе и преодолевать расстояние в 640 км, при этом заправка происходит всего за 3 минуты. Кроме того, водородными системами могут быть оборудованы все виды транспортных средств.


Статьи по теме