04.04.2014

Будущее за водородным топливом

Компания Honda совместно с другими крупнейшими автопроизводителями начинают совместную работу новых водородных автомобилей на топливных ячейках.

Honda и другие крупнейшие автомобильные компании, производители водородного топлива, а также консультанты в области энергетики, подписали в Лондоне контракт стоимостью 38,4 миллиона евро, который определит будущее развитие технологий и инфраструктуры для электромобилей на топливных ячейках. Результатом совместной работы должна стать популяризация подобных автомобилей в качестве экологически чистой альтернативы традиционным транспортным средствам.

Лондонское соглашение дает начало передовому проекту HyFIVE (Hydrogen For Innovative Vehicles – Водород для инновационных автомобилей), который является крупнейшей программой подобного рода в Европе. Honda – одна из пяти автомобильных компаний, которая согласилась предоставить 110 водородных автомобилей на топливных ячейках для развития новых кластеров заправочных станций в различных регионах Европы.

Компании-участники проекта работают над созданием новых водородных автомобилей на топливных ячейках. Эта новейшая технология использует водород и смешивает его с кислородом, содержащимся в атмосфере, для создания экологически чистой электроэнергии, единственным отходом от производства которой является водяной пар. Топливная экономичность таких транспортных средств может быть в два раза выше, чем у традиционных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Еще одним преимуществом является предельно тихая работа двигателя, а также возможность проехать без дозаправки более 600 километров.

Снижение стоимости технологии и развитие инфраструктуры водородных заправочных станций постепенно делает автомобили на топливных ячейках более доступными для покупателей в Европе.

Проект HyFIVE представляет для Honda уникальную возможность продемонстрировать достижения в области водородной технологии и новейшие разработки в сфере создания электромобилей на топливных ячейках.

Honda является одним из лидеров в сфере водородных технологий уже на протяжении двух десятилетий, проводя испытания в реальных условиях и постоянно развивая функциональные возможности экологически чистых двигателей. При этом все исследования проводятся в соответствии с новейшими требованиями безопасности и строгом контроле за выбросами.

Новое поколение автомобиля на топливных ячейках Honda FCEV будет представлено публике в начале 2016 года. Предшественником этой модели стал FCX Clarity, запущенный в 2008 году и проходящий сегодня испытания в рамках немецкого проекта Clean Energy Partnership. Участие в этой программе позволило компании Honda собрать ценные данные, которые позволили в дальнейшем усовершенствовать технологию топливных ячеек.

«Благодаря 110 автомобилям и 6 заправочным станциям HyFIVE может считаться крупнейшим проектом подобного рода, финансирование которого осуществляет FCH JU. Технология с нулевыми выбросами находится сегодня на высоком этапе развития: в рамках проекта она будет представлена в пяти странах-членах ЕС, что обеспечит широкий географический охват. Кроме того, будет создана первая в своем роде инфраструктура, которая сможет обеспечить выход автомобилей на рынок в ближайшие годы. Благодаря участию ведущих производителей, проект HyFIVE демонстрирует дух тесного сотрудничества между ключевыми игроками европейской промышленности. Мы уверены, что это послужит основой для дальнейшего успеха этих технологий», - прокомментировал исполнительный директор FCH JU (Fuel Cells and Hydrogen Joint Undertaking – Совместное предприятие по топливным ячейкам и водородным технологиям), Берт де Кольвенаер.


Статьи по теме