06.02.2010

Jaguar X-Type: младшенький

Новый век потребовал новых подходов даже в консервативном сегменте элитных брендов, к коему относится и Jaguar.

Новый век потребовал новых подходов даже в консервативном сегменте элитных брендов, к коему относится и Jaguar. Оттого 2001 год отмечен появлением компактного Jaguar X–Type. Британскому котику предстояло конкурировать с такими немецкими хищниками, как «мерс» С-класса и баварская «трешка». В отличие от соперников, основные модификации jaguar x type оснащались мягко урчащими моторами V6 и постоянным полным приводом, где крутящий момент распределялся между осями в пропорции 40/60.


Презентабельная и узнаваемая внешность не даст усомниться в происхождении автомобиля. Опасной для пешеходов надкапотной фигурки ягуара нет, но место под ее установку предусмотрено. Так что у истинных ценителей славной марки есть свобода выбора. В опционном окрасе серо-голубого «металлика» с хищным взглядом «ксенона» зверек застыл на трассе в нетерпеливом ожидании команды «Фас!».

И в динамичном рывке все 4 шипованные лапы задвигались, превращая спицы литых дисков Belize (опция) в сверкающие круги. Но мягкой поступи – увы! – не получилось, чему виной шумная резина Nokian Hakkapeliitta-4 размерности 205/50R17. Зато 5-ступенчатый адаптивный «автомат» позволял раскручивать мотор до «красной зоны» тахометра. Результат – разгон до «сотни» за 8,9 сек. Максимальная скорость в 220 км/ч – тоже не фикция. Скоростной вираж в исполнении AWD не требует такого напряжения, усилий и навыков, как моноприводный автомобиль. В помощь водителю – система динамической стабилизации DSC. Подвеска Touring легко проглатывает незначительные повреждения дороги.

В салоне, инкрустированном ценными породами дерева, уже в стандартной комплектации есть практически все: маршрутный компьютер, круиз-контроль, климат-контроль с пылевым фильтром, датчик дождя, подогрев лобового и заднего стекла, электрохромное зеркало с автозатемнением, 2-позиционный подогрев передних сидений, всевозможные подлокотники и «подстаканники», управление аудио и телефоном на «баранке», пепельницы и прикуриватели, а также комплект фирменных ковриков.

Особенно интересны импульсные электростеклоподъемники. Если на пути поднимающегося стекла возникла преграда, то процесс автоматически прекращается. Балующийся ребенок не застрянет в проеме.

Опционный пакет Premium включает аудиосистему Jaguar Alpine Premium, CD-чейнджер, руль с отделкой кожа/дерево, кожаные передние сиденья с 10 электрорегулировками и «памятью». Память распространяется и на настройку наружных зеркал заднего вида.

Jaguar X-Type предлагает эталонный синтез славного прошлого и динамичного настоящего. Его стилистика абсолютно точно выражает суть и возможности элитного автомобиля. И, в отличие от представительского XJ, машина стала доступна большему числу покупателей.

Jaguar X-Type передняя панель 


Статьи по теме