08.04.2013

История новой KIA Cerato насчитывает уже четверть века

Новый KIA Cerato появится в дилерских центрах KIA в России 15 апреля 2013 года в семи комплектациях по цене от 669 900 рублей. Накануне премьеры KIA напомнила, что история модели Cerato насчитывает уже четверть века.

Новый KIA Cerato появится в дилерских центрах KIA в России 15 апреля 2013 года в семи комплектациях по цене от 669 900 рублей. Новое поколение KIA Cerato получило популярный и востребованный в наше время облик «седана, выглядящего как спортивное купе». 

Спрос на автомобили малого сегмента «С» во всем мире растет, и покупатели предъявляют все более высокие требования к качеству и уровню оборудования. В соответствии с этими запросами рынка обновлены не только внешность и интерьер KIA Cerato. Также применены многие решения, которые ранее встречались только на более крупных моделях, значительное внимание уделено уровню комфорта. 

Накануне премьеры KIA напомнила, что история модели Cerato насчитывает уже четверть века.

В 1989 году был создан автомобиль, который может считаться прямым предшественником нынешнего KIA Cerato - модель Capital. Параллельно с KIA Capital с 1992 года в производство была запущена KIA Sephia - сопоставимая по показателям мощности и крутящего момента, но более современная и экономичная, призванная получить популярность на международных рынках. Пережив две смены поколений (New Sephia 1994-1997 гг. и Sephia 2 - 1997-2000 гг.) эта удачная модель передала эстафету KIA Spectra. При этом с 1997 года в Корее был освоен новый для автомобилей малого среднего класса KIA тип кузова - хэтчбек. Популярность KIA Shuma, получившей такой кузов - подтвердила, что разработчики находятся в своих поисках на правильном пути.

KIA Spectra, унаследовавшая лучшие черты успешной Sephia 2 и выпускавшаяся с 2000 по 2003 год - обладала мощным двигателем, при этом сделав существенный шаг вперед по показателям экономичности. KIA Spectra стала популярной среди тех, кто предпочитал спортивный стиль. Именно в эти годы сформировался концептуальный взгляд на среднеразмерные седаны KIA: они должны были иметь спортивный облик и характер, высокий уровень безопасности и оснащения.

В точном соответствии с этой концепцией в 2003 году в модельном ряду KIA и появился Cerato (известный в ряде регионов под именем Forte). Пережив несколько обновлений и две смены поколений - автомобиль регулярно получал все новые и новые - наиболее современные для KIA двигатели, среди которых появились дизельные, а на американском рынке - и гибридные. Задачей KIA Cerato стала быстрая реакция на пристрастия потребителей на разных рынках мира. Сохраняя высокие стандарты безопасности, динамичный характер, продолжала обновляться не только внешность KIA Cerato, но и пополнялся список опций, проводилась регулярная «тонкая подстройка» под  требования покупателей. Результатом стало то, что во всем модельном ряду KIA Motors - модель Cerato стала безусловным бестселлером, востребованным на разных континентах, в условиях разных взглядов на автомобильную культуру.


Статьи по теме