04.03.2014

Впечатляющий концепт от KIA дебютировал в Европе

Один из самых агрессивных концепт-каров, принадлежащих марке KIA, был представлен на Женевском Автосалоне – новый GT4 Stinger.

Вслед за дебютом на Детройском автосалоне 2013 года, спортивный концепт от KIA Motors был представлен и в рамках Женевского Международного Автосалона. KIA GT4 Stinger -  самый агрессивный концепт-кар за всю историю марки - впервые был показан в Европе.

Притягивающий взгляды концепт GT4 Stinger – спорткар классической компоновки с посадочной формулой 2+2 – обозначает новое, смелое направление в дизайне KIA и одновременно напоминает о временах «чистокровных» и при этом доступных спортивных автомобилей.

«Удовольствие от вождения – было главным приоритетом при создании GT4 Stinger – представляет концепт-кар шеф-дизайнер калифорнийской дизайн-студии KIA (KDCA) Том Кирнс,- Это спортивный автомобиль с посадочной формулой 2+2 и обликом, который однозначно заставляет провожать его на дороге взглядом. Это – автомобиль, отлично подходящий для повседневного использования, и при этом чувствующий себя на гоночном треке как в родных стенах. Это – воплощение чистоты и простоты, Образ, над которым не властно время... GT4 Stinger – наше обращение к тем дням, когда управление автомобилем было полностью делом водителя, когда человеческие ощущения и впечатления не были заменены всяческими электронными штучками».

При создании GT4 Stinger особое внимание было уделено снижению веса, максимальной функциональности и удовольствию от управления. Было принято решение отказаться от всяческих аксессуаров роскоши, которые современные автомобили класса Gran Turismo зачастую предлагают вместо настоящих водительских ощущений.

Под капотом GT4 Stinger – форсированная версия проверенного временем двухлитрового четырехцилиндрового бензинового турбомотора KIA с непосредственным впрыском топлива (T-GDI). Его мощность доведена до впечатляющего значения 315 л.с.

Масса автомобиля составляет всего 1301 килограмм, при этом распределение веса по осям имеет близкую к идеальной пропорцию: 52% приходится на переднюю ось и 48% - на заднюю. Удельная мощность в 242 л.с. на тонну позволяет GT4 Stinger разгоняться от 0 до 100 км/ч примерно за 5 секунд. Габаритные размеры концепта GT4 Stinger(длина-ширина-высота): 4310 мм - 1890 мм - 1250 мм.

Под ярко-желтым кузовом GT4 Stinger (цвет получил название «Желтая искра») - шасси ручной сборки с независимой подвеской на двойных поперечных рычагах спереди и сзади.

Передние стойки KIA GT4 Stinger выполнены из ячеистого прозрачного материала, что делает обзорность с места водителя весьма впечатляющей. Помимо улучшения обзорности, «соты» передних стоек дают также и снижение массы.

Дизайн интерьера максимально функционален и практичен. Широкие и легкие двери, выполненные из алюминия – обеспечивают легкий доступ к обтянутым кожей сиденьям ковшеобразной «гоночной» формы. Обивка салона ковровым материалом – не предусмотрена в принципе. Под ногами водителя и пассажиров – только резиновые коврики. Педали украшают удобные накладки, выточенные из алюминия.

Дизайн интерьера максимально функционален и практичен. Широкие и легкие двери, выполненные из алюминия – обеспечивают легкий доступ к обтянутым кожей сиденьям ковшеобразной «гоночной» формы. Обивка салона ковровым материалом – не предусмотрена в принципе. Под ногами водителя и пассажиров – только резиновые коврики. Педали украшают удобные накладки, выточенные из алюминия.

Перед простой и лаконичной панелью приборов – по-спортивному «плоское» рулевое колесо с удобным ободом достаточно большого сечения. Приборный щиток подсвечен жидкокристаллическими лампами, главенствующее место на нем занимают крупный тахометр и индикатор включенной передачи. А еще новый GT4 Stinger лишен и такого привычного элемента комфорта, как аудиосистема.

В настоящее время у KIA нет планов по серийному выпуску этой модели, однако в истории марки не раз были случаи, когда серийная модель перенимала немало решений, впервые показанных на концепт-карах. Так что не исключено, что и в GT4 Stinger можно найти штрихи будущих автомобилей KIA.


Статьи по теме