22.07.2013

KIA отчиталась об итогах производства за полгода

За первое полугодие только один завод в KIA произвел рекордные 158 тысяч автомобилей, увеличив объемы производства на 6% . Корейская компания надеется на увеличение продаж во втором.

В первом полугодии 2013 года KIA Motors Slovakia произвела 158 900 автомобилей на своем заводе в городе Жилина, Словакия. Прирост производства, таким образом, составил более 6%. Завод впервые работает на полную мощность, что особенно актуально для России, куда поставляется большая часть производимой продукции - 24%.

За шесть месяцев 2013 года KIA Motors Slovakia также произвела более 253 200 бензиновых и дизельных двигателей, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В феврале этого года компания начала производство недавно анонсированного в России совершенно нового трехдверного KIA pro_cee'd. Кроме того, завод KIA в Жилине производит пятидверные хэчбеки KIA cee'd, универсалы cee'd_sw, компактные внедорожники KIA Sportage и практичные компактвэны KIA Venga. Популярный кроссовер KIA Sportage доминирует в общем объеме производства. Его доля составляет почти 50% от общего объема производства. На втором месте идет семейство cee'd - чуть более 40%.

В России указанные модели демонстрируют отличную динамику продаж, а значит новые производственные рекорды для завода в Жилине не за горами. Признанный «Автомобилем года в России 2013» в сегменте компактных кроссоверов KIA Sportage за прошедшие полгода еще больше укрепил свои позиции. С января по конец июня своих владельцев нашли 16 355 Sportage, а показатель прироста продаж составил 5%.

Не отстает от него и KIA cee'd: будучи недавно дополненным уже третьим типом кузова - трехдверным хэтчбеком pro_cee'd, в дополнение к пятидверному хэчбеку и универсалу cee'd_sw, это семейство оказалось крайне востребовано в России. За 6 месяцев этого года рост продаж составил 47%, по сравнению с 6 месяцами минувшего года, достигнув 15 780 автомобилей.

Помимо России, производимые на заводе в Жилине автомобили поставляются в Великобританию (14%), Германию (9%), Францию (5%), Италию (5%) и Словакию (1%).


Статьи по теме