16.04.2014

Новая глава в развитии KIA

На автосалоне в Нью-Йорке состоялась мировая премьера нового минивэна KIA Sedona (Carnival).

Компания KIA представила совершенно новый Sedona 2015 модельного года на международном автосалоне в Нью-Йорке. Автомобиль стал финальной главой в истории глобального обновления имиджа KIA, начатого в 2009 году Питером Шрайером. Новый минивэн, по словам производителя, полностью удовлетворит потребности владельца большой семьи или путешественника, которому больше не нужно выбирать между формой и функцией — в новом KIA Sedona сочетаются просторный и  комфортный салон, привлекательный внешний вид и динамические характеристики.

«В процессе разработки наши инженеры сфокусировались на том, чтобы сделать новый Sedona желанным, благодаря улучшению динамических характеристик, более яркому дизайну, использованию современных материалов и высоких технологий. Соединив все это с лучшими качествами предыдущего Sedona и сделав его безопаснее, мы создали автомобиль, способный отвечать широкому кругу потребностей и вкусов наших покупателей», - отметил Орт Хедрик, вице-президент по продуктовому планированию KIA Motors America.

Передняя часть нового KIA Sedona внешне больше напоминает кроссовер, чем минивэн: хищный взгляд светодиодных фар, фирменный «нос тигра», внушительные 19-дюймовые диски. Об этом сходстве напоминают и защитные элементы переднего и заднего бампера.

Практически не изменившись в габаритах (5156 мм в длину, 1984 мм в ширину, 1740 мм в высоту), Sedona стал намного просторнее. Горизонтальные линии приборной панели визуально делают салон еще больше, а широкое использование мягкого пластика усиливает ощущение богатства и роскоши. В самой богатой комплектации минивэна сиденья обтягиваются мягкой кожей Наппа, такой же, как на премиальном седане KIA Quoris.

Теплые цвета салона создают приятную теплую, располагающую атмосферу.

Теплые цвета салона создают приятную теплую, располагающую атмосферу.

KIA Sedona – единственный автомобиль в классе, оснащенный в базе технологией YES Essentials. Ее по достоинству оценят любители активного отдыха: салон намного сложнее испачкать и проще отмыть, кроме того, она препятствует распространению микробов и защищает от статического электричества.

Трансформируемый салон предлагает большое количество вариаций: можно установить по три сиденья во второй и третий ряд, либо разместить на втором пару удобных кресел с выдвижными подставками для ног и отдельными подлокотниками.

Два кресла на втором ряду с выдвижными подставками для ног и отдельными подлокотниками сделают путешествие весьма комфортным.

Два кресла на втором ряду с выдвижными подставками для ног и отдельными подлокотниками сделают путешествие весьма комфортным.

При желании салон KIA Sedona можно превратить в огромную грузовую платформу.

Еще один плюс трансформируемого салона нового Sedona - огромный багажник.

Еще один плюс трансформируемого салона нового Sedona - огромный багажник.

Для максимального удобства мультимедийная система UVO нового поколения использует сразу двух электронных помощников: Siri от Apple и Local Search от Google. А с помощью приложения KIA в App Store ее функциональность можно значительно расширить, скачав приложения в iTunes или Google Play.

Также Sedona станет первым автомобилем KIA, оснащенным системой дистанционного контроля eServices: автомобиль может контролировать зону передвижения, время и максимальную скорость.

Sedona 2015 года построен на совершенно новой платформе: торсионная жесткость на 36% выше, чем у ближайшего конкурента. Кузов на 76% выполнен из стали сверхвысокой и высокой степени прочности, что позволило сделать его жестким и долговечным, сохранив при этом низкий вес. Задняя многорычажная подвеска теперь крепится к отдельному подрамнику, и уже в базе минивэн оснащается амортизаторами с амплитудозависимыми характеристиками. Все это сделано для того, чтобы автомобиль получился максимально безопасным: Sedona рассчитан на пять звезд — самый высокий балл по версии NHTSA.

В новом KIA Sedona на смену старому 3,5-литровому двигателю пришел новый V6 GDI семейства Lambda объемом 3,3 литра, сочетаемый с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Он мощнее своего предшественника и намного увереннее работает в среднем диапазоне оборотов, выдавая 280 л.с. и 336 Нм крутящего момента.

Кроме дизайна и технологий, при разработке автомобиля огромное внимание было уделено системам активной и пассивной безопасности. Новый Sedona можно назвать одним из самых безопасных автомобилей в классе - помимо стандартного набора электронных помощников, минивэн оснащен системами, снижающими риск переворота (ROM) и помогающими при торможении в повороте (CBC). В качестве опции доступна система управления стабильностью (VSM), система предотвращения столкновений (FCWS), умный круиз-контроль (SCC), система контроля слепых зон (BSD) и контроль за транспортом, пересекающим дорогу сзади.


Статьи по теме