09.07.2013

KIA опубликовала итоги продаж за первое полугодие

Итоги первой половины года для компании KIA оказались положительными: компании удалось увеличить рыночную долю до 7.9% и удалось реализовать 94 670 автомобилей.

Продажи автомобилей KIA в России продолжают расти. За первую половину нынешнего года было реализовано 94 670 автомобилей, что на 4% больше, чем в первом полугодии 2012 г.

Динамика продаж KIA удивительно на фоне общего снижения российского авторынка. По предварительным оценкам KIA Motors Rus объем продаж на российском рынке за первое полугодие 2013 года составил 1,33 млн легковых автомобилей. За первые шесть месяцев года рынок продемонстрировал отрицательную динамику (-6%), показав результат почти на 86 тыс. автомобилей ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, компания KIA продолжает тренд на наращивание доли рынка и движения вверх в рейтинге иностранных автомобильных брендов, представленных в России. По итогам 6 месяцев 2013 года доля рынка KIA достигла рекордной для компании величины в 7,1%. В то же время поступательное движение к вершине привело к тому, что полугодие марка KIA закончила уже на 2-м месте среди иностранных производителей. Напомним, что первое полугодие 2012 года KIA закончила на 4-м месте, а 2012-й год на 3-м месте в общем зачете.

Безусловным лидером в модельном ряду компании остается компактный KIA Rio, сохраняющий статус одного из наиболее успешных и востребованных автомобилей в России. Число проданных седанов и хэтчбеков Rio составило 44 236 единиц, что на 5% больше, чем в первом полугодии 2012 года.

Признанный «Автомобилем года в России 2013» в сегменте компактных кроссоверов KIA Sportage продолжает укреплять свои позиции. Показатель прироста продаж составляет 5%. С января по конец июня своих владельцев нашли 16 355 Sportage.

Отлично стартовавший на российском рынке во второй половине прошлого года cee'd продолжает набирать обороты. Будучи недавно дополненным уже третьим типом кузова - трехдверным хэтчбеком pro_cee'd, в дополнение к пятидверному хэчбеку и универсалу cee'd_sw, семейство cee'd оказалось крайне востребовано. За 6 месяцев этого года рост продаж составил 47%, по сравнению с 6 месяцами минувшего года, достигнув 15 780 автомобилей.

Успешным оказался и старт нового флагмана модельного ряда KIA - представительского седана KIA Quoris, предлагаемого в России с марта 2013 года. Высокое качество, современные технологии, разумная ценовая политика и специальные VIP-программы для клиентов, в том числе программа «7 лет привилегий», привели к тому, что объем продаж составил 250 автомобилей. Это выдающийся результат, принимая во внимание тот факт, что марка KIA более 10 лет не присутствовала в премиум сегменте, и для KIA Quoris это фактически старт с нуля.

Согласно прогнозам KIA, общий объем продаж на конец года оценивается в 2,8 млн единиц. В случае исполнения данного прогноза - падение рынка должно составить около 5%. В таких условиях KIA Motor Rus будет продолжать вести борьбу как за увеличение абсолютных показателей продаж, так и укрепление своей доли рынка.


Статьи по теме