03.04.2013

Рогозин похвалил «КАМАЗ»

В Набережных Челах побывал Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Вместе с правительственной делегацией и в сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова он посетил несколько объектов «КАМАЗа».

В Набережных Челах побывал Вице-премьер Правительства России - председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин. Вместе с правительственной делегацией и в сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова он посетил несколько объектов «КАМАЗа».

В процессе делегации Вице-премьер посетил Завод двигателей, Автомобильный завод, ознакомился с работой главного сборочного конвейера и конвейера сборки кабин, а так же побывал в Научно-техническом центре «КАМАЗа», где выставлены усовершенствованные модели гражданских грузовиков и новые образцы военной техники -  тяжёлый автомобиль «Тайфун» и бронеавтомобиль «Рысь», выпущенный по итальянской лицензии.

Делясь впечатлениями от посещения «КАМАЗа», вице-премьер отметил, что увидел современное производство, ориентированное на самые разные потребности страны и мирового рынка. «Компания работает над тем, чтобы предложить армии современную технику, которая могла бы перевозить военнослужащих, надёжно защищая их от минно-фугасного и стрелкового оружия, поэтому представителям других российских оборонных предприятий, входящих в делегацию, есть, чему поучиться у «КАМАЗа», - заявил Рогозин.

В ходе выездного заседание Совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ в генеральной дирекции «КАМАЗа» Сергей Когогин Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» подчеркнул: «Мы старались, чтобы в технических заданиях, которые выдавались «КАМАЗу» Министерством обороны, содержались параметры, которые хотя бы на ступеньку опережали то, что сегодня есть в войсках НАТО.  Этого мы добиваемся, но в том, где у нас есть компетенция. С моей точки зрения, у нас это получилось».

Во время краткой пресс-конференции, Дмитрий Рогозин подвел итоги своего визита на «КАМАЗ»: «Многое удалось посмотреть, пощупать и убедиться в том, что на «КАМАЗе» действительно есть серьёзный производственный и научно-технический задел, который позволяет двигаться дальше. «КАМАЗ» делает некоторые опережающие вещи, предлагает их еще до того, как сформировано задание со стороны Минобороны. Мы очень рады тому, что у нас есть такое предприятие».

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул значимость флагмана российского грузового автомобилестроения для республики. «Мы показали сегодня те современные технологии, которые пришли в последние годы на предприятие, показали центр разработок «КАМАЗа», поставили свои вопросы - нужен полигон, нужно решить некоторые вещи на федеральном уровне, - сообщил Минниханов. - И я думаю, что это очень полезная поездка, в ходе которой мы сможем и получить новые задачи, и поставить свои вопросы перед руководством».


Статьи по теме