13.03.2014

Вот она какая - LADA Granta WTCC

Стали доступны первые фотографии нового автомобиля Lada Granta для Мирового чемпионата по шоссейно-кольцевым гонкам WTCC.

LADA Sport LUKOIL представила первые фотографии нового автомобиля Granta для Мирового чемпионата WTCC, который стартует 13 апреля в Марокко.

Российский гонщик команды Михаил Козловский в интервью изданию "Семь вёрст" сказал следующее: "Понятно, что для автопроизводителя гонки мирового уровня – это сильный маркетинговый инструмент. В очень многих странах, где проводятся соревнования WTCC, особенно там, где марка LADA уже знакома по классическим моделям "Жигулей", которые шли туда на экспорт, болельщики живо интересовались "Грантами".

Технические характеристики гоночной версии Lada Granta пока не опубликованы, однако  можно предположить, что в соответствии с новыми правилами, автомобиль будет оснащаться двигателем, развивающим около 380 л.с. мощности.

Также вес спортивной Lada Granta снизится на 50 кг и составит 1150 кг, а дорожный просвет уменьшится с 80 до 60 мм. Предполагается, что благодаря этим улучшениям гоночная Granta получит значительный прирост в скорости, что позволит сократить прохождение каждого километра дистанции примерно на 1,5 секунды.

В чемпионате WTCC на новой гоночной Lada Granta выступят чемпион WTCC 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион Британского туринга Джеймс Томпсон и чемпион RTCC в классе «Туринг Лайт» 2010 года Михаил Козловский.

Календарь чемпионата WTCC-2014

13 апреля – Marrakesh (Марокко)

20 апреля – Le Castellet (Франция)

4 мая - Hungaroring (Венгрия)

11 мая - Slovakia Ring (Словакия)

25 мая - Salzburgring (Австрия)

8 июня - Moscow Raceway (Россия)

22 июня - Spa-Francorchamps (Бельгия)

3 августа - Termas de Río Hondo (Аргентина)

14 сентября - Sonoma (USA)

12 октября -Shanghai(Китай)

26 октября -Suzuka (Япония)

16 ноября - Macau (Макао)


Статьи по теме