07.06.2012

LEAF to Home: автомобиль несет свет в дом

Компании Nissan и Nichicon начинают выпуск системы энергоснабжения "LEAF to Home" с зарядной станцией для электромобиля. Продажи новинки в Японии начнутся в середине июня.

"LEAF to Home" - первая в автоиндустрии система аварийного энергоснабжения, способная передать энергию, имеющуюся в аккумуляторных батареях электромобиля Nissan LEAF для снабжения жилого дома.

Новинка использует зарядную станцию "EV Power Station", разработанной компанией Nichicon Corporation. Данная система обеспечивает передачу электроэнергии от литий-ионных аккумуляторах электромобиля Nissan LEAF в систему питания дома. Данная система обеспечивает передачу электроэнергии от литий-ионных аккумуляторах электромобиля Nissan LEAF в систему питания дома. Электромобиль подключается к энергосистеме дома через распределительный щит с помощью специального коннектора, соединенного с портом быстрой зарядки LEAF. По габаритам система аналогична внешнему блоку кондиционера, может быть установлена снаружи дома и соответствует стандарту быстрозарядных станций CHAdeMO. CHAdeMO (аббревиатура от "Charge de Move" ("заряд для движения") является торговой маркой, обозначающей быстрый способ зарядки аккумуляторных батарей.

Nichicon - инновационная компания, работающая в области создания систем энергоснабжения - предоставила технологии, позволяющие обеспечить поток энергии от аккумуляторных батарей электромобилей через станцию "EV Power Station" для питания дома. Эти технологии предназначены для активных людей, кто покупает спортивную обувь и спортивные автомобили.

Коннектор системы Nichicon соответствует стандарту JEVS G 105, разработанному Японским институтом исследований в области автотранспорта Japan Automotive Research Institute (JARI). Система может работать в нескольких режимах и имеет таймер, управлять которым можно при помощи встроенного сенсорного жидкокристаллического дисплея. Накопление и расход электроэнергии регулируется автоматически в соответствии с мощностью и объемами потребления энергосистемы дома.

Ожидается, что данная система позволит сбалансировать систему энергоснабжения и даже снизить потребительские затраты на электроэнергию. Предполагается, что система "LEAF to Home" будет стимулировать владельцев Nissan LEAF заряжать аккумуляторные батареи электромобилей от обычной сети ночью, когда потребление электроэнергии низкое, или от солнечных батарей днем. Это позволяет оптимизировать нагрузку на городские электросети в течение дня, когда нагрузка на сети максимальная.

Если системе придется работать в качестве резервного источника питания в случае отключения электричества и/или ограничения энергообеспечения, то источником электроэнергии послужит аккумуляторная батарея электромобиля. Так, объем литий-ионных аккумуляторных батарей составляет до 24 кВт электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией среднестатистического японского дома в течение 2-х суток.

Любопытно, что зарядная станция может полностью зарядить аккумуляторные батареи автомобиля LEAF всего за 4 часа, что примерно вдвое быстрее, чем при обычном методе зарядки. Другой интересный факт заключается в том, что установку зарядной станции субсидирует правительство Японии.

Nissan начнет демонстрировать данную систему в дилерских центрах Японии в июне, чтобы показать клиентам пример эффективного использования электроэнергии и дополнительные возможности, предоставляемые электромобилями.


Статьи по теме