05.06.2012

L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY 2012

В Москве прошло 10-е юбилейное ралли старинных автомобилей L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY.

В воскресенье 3 июня в Москве состоялось 10-е юбилейное ралли старинных автомобилей L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY. В этом году, несмотря на дождливую и ветреную погоду, по маршруту «Третьяковский проезд - Барвиха Luxury Village» проследовали 70 раритетных автомобилей.

Самым старым участником заезда стал Rolls Royce Phantom 1 Open Tourer 1926 года выпуска. На подиум почета собралась же «интернациональная» команда: награды получили команды автомобилей Rolls Royce, Lagonda, Chevrolet, Jaguar.

L.U.C Chopard Classic Weekend Rally проходит в Москве с 2003 года при поддержке легендарной компании Chopard, отметившей в 2010 году свой 150-летний юбилей. По традиции сопрезидент марки Карл-Фридрих Шойфеле прибыл в Москву, чтобы лично принять участие в заезде.

Накануне мероприятия состоялся закрытый ужин, во время которого г-н Шойфеле рассказал собравшимся о такой сложной часовой функции, как турбийон, и представил новые модели часов Chopard: специальные  часы L.U.C 1937 Classic - «Moscow Classic Rally 10th Anniversary», выпущенные в честь 10-летнего юбилея ралли, а также модель L.U.C 8HF, оснащенную первым в мире механизмом, функционирующим с частотой 57 600 полуколебаний/час (8 Гц) и получившим сертификат COSC.

Экипажи, участвовавшие в ралли 2012 года, отличались необыкновенной красотой и идеальным техническим состоянием. Это обусловлено тем, что в 2012 году оргкомитет Ралли-Клуба установил строжайшие критерии, в соответствии с которыми к участию были допущены лишь самые достойные кандидаты. Для участников был разработан сложный маршрут, прописанный легендой и рассчитанный на 3 часа, поэтому на некоторых этапах ралли роль штурмана приобретала решающее значение. Дождливая погода и ситуация на дорогах столицы осложняли задачу участникам, и борьба за главный приз ралли - сверхточные хронометры L.U.C Chopard - получилась поистине захватывающей.

Зрители и болельщики собрались на финишной прямой в Барвихе Luxury Village, где прибывающих участников приветствовали ведущие мероприятия - Андрей Малахов и известный спортивный комментатор Марк Подольский. Участники ралли и их гости расположились в тени навесов ресторана A.V.E.N.U.E. Гости с интересом изучали выставку хронометров L.U.C Chopard, наслаждаясь шампанским Moёt & Chandon, коньяком Hennessy и экзотическими коктейлями. Официанты разносили освежающие напитки и закуски, а на центральной площади Барвихи Luxury Village готовились плов, барбекю и шашлыки. Пока судейская комиссия подсчитывала результаты, держа участников в напряженном ожидании, на сцене выступал Народный артист России Юрий Антонов.

По завершении концерта для объявления результатов ралли на сцену вновь поднялись ведущие в сопровождении сопрезидента компании Chopard Карла-Фридриха Шойфеле, который вручал хронометры L.U.C Chopard победителям сразу в двух категориях: в зачете «Ветеран», где участвовали довоенные автомобили (до 1941 г.), и  в зачете «Абсолют», в котором соревновались автомобили, выпущенные с 1941 по 1969 гг. В каждом зачете судьи распределяли три призовых места.

Под звуки фанфар были оглашены победители ралли, точнее всех прошедшие маршрут 2012 года. Шеф-повар ресторана A.V.E.N.U.E. Давид Дессо порадовал собравшихся необыкновенным тортом с изображением часов L.U.C 1937 Classic - «Moscow Classic Rally 10th Anniversary», выпущенных в честь 10-летнего юбилея L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY..

В зачете «Ветеран» победителями стали:

Первое место заняли Опенгейм Михаил и Ушанов Сергей на Rolls Royce Phantom 1 1927 года выпуска.

Второе место заняли Березкин Григорий и Тимковский Виктор на Rolls Royce Phantom 1 Open Tourer 1926 года выпуска - самом старом автомобиле.

Третье место получили Паньковские Андрей и Татьяна (неоднократные победители ралли L.U.C Chopard) на автомобиле Lagonda LG 45 (1936 года).

Призерами в зачете «Абсолют» стали:

Первое место заняли Ходос Александр и Богачев Петр на Rolls Royce Phantom 5 (1960 года).

Второе место получили Мазуркевич Антон и Елышева Татьяна на Chevrolet Corvette 1962 года.

Третье место заняли Паньковские Павел и Ольга на автомобиле Jaguar XK 120 (1952 года).

Победителям были вручены высокоточные хронометры L.U.C Chopard.

В специальной номинации «Открытие года» победили посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди с супругой Сабиной Корнаджа Медичи, в первый раз принявшие участие в L.U.C Chopard Classic Weekend Rally. Автомобилем Maserati 350 GT Touring 1963 года управляла Сабина, а Антонио Дзанарди Ланди выполнял роль штурмана.

L.U.C Chopard Classic Weekend Rally - В номинации «Самый стильный экипаж» победили Зубарев Максим и Юсупов Даниил

В номинации «Самый стильный экипаж» победили Зубарев Максим и Юсупов Даниил, которые облачились в военную форму и приняли участие в заезде на немецком армейском автомобиле Horch  901 (1938 года). Сам маршал Жуков ездил на аналогичном внедорожнике, который, по словам его друзей, был лучшим автомобилем маршала за годы войны.

В номинации «За верность традиции» победили Паньковские Андрей и Татьяна на автомобиле Lagonda LG 45 (1936 года). Андрей и Татьяна получили приз как самые постоянные участники L.U.C Chopard Classic Weekend Rally.

В номинации «За волю к победе» единодушным решением судей приз достался женскому экипажу Лепетухиной Анны и Титовой Татьяны

В номинации «За волю к победе» единодушным решением судей приз достался женскому экипажу Лепетухиной Анны и Титовой Татьяны. Девушки, прошедшие маршрут на открытом кабриолете Austin Healey 3000 MkII 1962 года выпуска, продемонстрировали небывалую страсть к гоночным автомобилям и тронули судей глубокими познаниями технической стороны гонки.

В номинации «Самый эрудированный экипаж» были награждены сразу три команды. Призерами номинации стали Алибеков Александр и Новоземцева Татьяна на Bentley Speed 1929 года, Ле Форсонне Ив и Алексеева Марина на Opel Kapitan 1939 года, а также Тюшкевич Петр и Березкина Анна на Mercedes  Benz 500 K Special rodster 1937 года. Эти участники безошибочно ответили на все вопросы по истории компании Chopard, которые раздавались на одном из контрольных пунктов ралли.

Hennessy


Статьи по теме