09.04.2012

В 35 Нива ягодка опять?

5 апреля 1977 года Волжский автозавод произвел первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ 2121 «Нива». С этого дня начался отсчет жизни легендарного автомобиля.

5 апреля 1977 года Волжский автозавод произвел первый серийный полноприводный автомобиль ВАЗ 2121 «Нива». С этого дня начался отсчет жизни этого легендарного автомобиля. Уже через два года после начала серийного производства «Нива» вошла в тройку лучших автомобилей мира. В 70-х - начале 80-х этот внедорожник был вне конкуренции не только в России, но и за рубежом. «Нива» стала первым отечественным автомобилем, по-настоящему востребованным зарубежным рынком: она поставлялась в 110 стран мира. Даже было время, когда до 70 % произведенных внедорожников Тольяттинский автозавод продавал на экспорт.

Бесспорный успех «Нивы» на мировом рынке развивался параллельно с ее триумфальным шествием по арене мирового автоспорта. Различные модификации этого автомобиля успешно выступали и занимали призовые места в самых престижных ралли-рейдах: «Ралли фараонов», «Алжирское ралли», трансафриканский «Атлас», «Париж-Дакар» и др. На счету достижений вазовского внедорожника, побывавшего на всех континентах, работа в экстремальных условиях Антарктиды, высадка на Северный полюс, мировой рекорд покорения высоты более пяти тысяч метров в Гималаях...

Во второй половине 2005 года у внедорожников, производимых АВТОВАЗом, сменилось название. Сегодня это - LADA 4х4; легендарный автомобиль все эти годы продолжает пользоваться стабильным спросом в России и за рубежом.

АВТОВАЗ неоднократно обновлял базовую LADA 4х4 с учетом меняющихся требований рынка. В июле 2009 года начал производить модернизированную версию LADA 4х4. Модернизации подверглись практически все основные узлы автомобиля, включая двигатель, сцепление, трансмиссию, рулевое управление; и все эти конструктивные изменения были направлены в первую очередь на улучшение надежности, повышение ресурса и потребительских качеств легенды из Тольятти.

Удачная конструкция LADA 4х4 позволила разработать на этой платформе несколько десятков транспортных средств различного назначения - специальные версии LADA 4х4 производятся для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб. И популярный внедорожник Chevrolet NIVA, выпускаемый совместным предприятием АВТОВАЗа и GM - «Джи Эм-АВТОВАЗ» - унаследовал лучшие черты и технические характеристики ВАЗовского вездехода.

LADA 4х4 входит в десятку самых продаваемых автомобилей в России. В 2011 году АВТОВАЗ произвел и реализовал 7 846 трехдверных и пятидверных LADA 4х4; всего за 35 лет завод и его партнеры выпустили более 2-х миллионов трех- и пятидверных внедорожников. В планах завода дальнейшее развитие семейства 4х4 - сейчас ВАЗ занимается концептуальной проработкой внедорожника третьего поколения.

Статьи по теме