13.12.2012

Сбербанк Лизинг стал главным по лизингу грузовиков в РФ

По результатам 11-й ежегодной конференции "Лизинг в России - 2012", организованной рейтинговым агентством "Эксперт РА", "Сбербанк Лизинг" снова вошёл в тройку лидеров российского рынка лизинга.

11 декабря прошла XI ежегодная конференция "Лизинг в России - 2012", организованная рейтинговым агентством "Эксперт РА". "Сбербанк Лизинг" традиционно вошёл в тройку лидеров российского рынка лизинга, как по объемам нового бизнеса, так и по текущему портфелю.

Ключевым вопросом обсуждения стало 5% замедление объемов роста рынка лизинга в 2012 году.

И.о. генерального директора ЗАО "Сбербанк Лизинг" и президент объединенной лизинговой ассоциации Кирилл Царев в своём выступлении на конференции считает, что это знаковое событие и новая ступень развития российского рынка лизинга.

"Это вполне закономерно, - сказал он. - Снижение темпов роста объемов рынка несёт в себе и позитивную составляющую. Такой рост усилит конкуренцию. Для компаний отрасли станет жизненно необходима оптимизация внутренних технологических процессов и максимальная клиентоориентированность. В предыдущие годы прирост составлял 30-70%, что позволяло компаниям не работать над совершенствованием собственных продуктов и качества внутренних бизнес-процессов. Прогнозируемый на 2013 год рост рынка в 5-10%, является более взвешенным и соответствует экономической ситуации  в целом».

В рамках панельной дискуссии он также отметил: «Необходимо совершенствовать существующие дополнительные ценности лизинга для клиента, которые заключаются в возможности получения услуги и предмета лизинга оперативно, комплексно и «не выходя из офиса». Сейчас, как никогда, лизинговым компаниям необходима консолидация и серьезная экспертиза своего рынка».

В ходе дискуссий поднимались вопросы о важности общественного объединения для государства и проведении экспертного анализа участников рынка лизинга. С Кириллом Царевым согласен и финансовый директор ЗАО "Сбербанк Лизинг" Алексей Киркоров: "В следующем году лизинговым компаниям предстоит серьезно переосмыслить свою деятельность. В том числе, более плотно работать с малым и средним бизнесом и сформировать дополнительные услуги и сервисы для клиента. В интересах конечного потребителя, необходимо проводить экспертизу имущества и принимать все риски, связанные с этим на себя».

В завершении мероприятия, отмечая успехи компании в реализации грузовой техники совместно с ведущими автопроизводителями, экспертное сообщество вынесло решение о награждении компании дипломом «Лидер в сегменте грузового автотранспорта - 2012».

Кирилл Царев и Дмитрий Гришанков получают диплом «Эксперт РА»

Кирилл Царев и Дмитрий Гришанков получают диплом «Эксперт РА».

Другие номинации и награды 11-й ежегодной конференции "Лизинг в России - 2012"

«Крупнейшей лизинговой компанией России» в 2012 году была названа  компания «ВЭБ-лизинг», которая помимо этого одержала победу еще в трех номинациях («Лидер сегмента железнодорожной техники - 2012», «Лидер сегмента грузового автотранспорта - 2012» и «Лидер сегмента лизинга авиатехники - 2012») и получила соответствующие награды.

ЗАО «Балтинвест» стала «Самой быстрорастущей лизинговой компанией-2012»; лизинговая компания «Уралсиб» победила в номинации «За высокую надежность».

В номинациях «Лидирующие позиции в сегменте железнодорожной техники - 2012», «Лидирующие позиции в сегменте лизинга авиатехники - 2012» отмечена компания «ВТБ лизинг». За высокую динамику развития и высокое качество риск-менеджмента награду получила компания «Газпромбанк лизинг».  Диплом «Лидирующие позиции в сегменте грузового автотранспорта - 2012» получила компания «Сбербанк лизинг». За лидерство в страховании лизинговых операций была отмечена страховая компания ВСК. На церемонии награждения «Эксперт РА» отметил 14 компаний в 19 номинациях.


Статьи по теме