07.05.2009

Компактный хэтчбек Lexus покажут во Франкфурте

Новинка будет построена на переднеприводной платформе гибридного автомобиля Toyota Prius нового поколения.

Компания Lexus планирует в сентябре текущего года представить на моторшоу во Франкфурте прототип компактного хэтчбека, предназначенного исключительно для европейского рынка, который должен будет составить конкуренцию автомобилям Audi A3 и BMW 1-Series. Об этом сообщает британский журнал Top Gear.

Новинка будет построена на переднеприводной платформе гибридного автомобиля Toyota Prius нового поколения. Машину планируется выпускать в кузове "пятидверный хэтчбек" и только с одной гибридной силовой установкой, которая сочетает в себе работающий по циклу Аткинсона бензиновый двигатель объемом 2,4 литра, электромотор, никель-металлгидридные аккумуляторы и бесступенчатый вариатор. Суммарная мощность этого силового агрегата составит 187 лошадиных сил.

Ожидается, серийный гибридный компактный хэтчбек Lexus поступит в салоны дилеров к концу следующего года. По информации Top Gear, стоить машина будет немного меньше седана IS в версии с дизельным мотором.

Сейчас у компании Lexus уже есть одна модель, которая использует ту же силовую установку, что и прототип - седан HS 250h. Этот автомобиль был представлен в начале текущего года на моторшоу в Детройте. В продажу на американском рынке машина поступит уже летом.

Источник: Auto.lenta.ru


Статьи по теме