09.03.2011

Районы Москвы – лидеры по количеству угонов за 2010 год

Часто можно слышать новость, что в Москве обезврежена, банда угонщиков. А в каких районах она «работала» и что угоняла как правило не сообщается. Представляем топ-10 округов Москвы по угонам

Часто можно слышать новость, что в Москве обезврежена, банда угонщиков. А в каких районах она «работала» и что угоняла как правило не сообщается. Представляем топ-10 округов Москвы по угонам.Так Так

Так сотрудники московской милиции задержали двух уроженцев Азербайджана по подозрению в серии похищений дорогих иномарок. «Задержаны 38-летний организатор преступной группы и его 22-летний подельник и земляк, который в момент задержания изменял идентификационный номер (VIN) на похищенной машине», -сообщил глава УВД по Западному округу Москвы Алексей Лаушкин.

В ходе обысков в одном из гаражных комплексов на проспекте Вернадского оперативники уголовного розыска обнаружили шесть машин Mazda 3, угнанных в разное время с территории Москвы и подготовленных к перегону в регионы для продажи. По данным следствия, группа похищала новые машины и одновременно скупала разбитые в авариях автомобили, якобы для разбора их на запчасти. Затем VIN-номера разбитых иномарок вваривались в панели угнанных машин, таким образом они легализовывались. Преступная группа действовала в Москве несколько месяцев, на их счету десятки угонов дорогих иномарок.

Ранее, в ноябре этого года сотрудники МУРа обезвредили банду из Ингушетии, специализировавшуюся на открытых хищениях иномарок премиум-класса. Злоумышленники не тратили время на изучение сложных охранных систем автомобилей, а действовали напрямую - они нападали на владельцев понравившейся машины и под угрозой убийства отбирали автомобиль. Трех участников банды задержали с поличным, когда они забирали из «отстойника» похищенный Land Rover.

Еще за месяц до этого в столице задержали группу угонщиков автомобилей Toyota и Lexus. Задержанные, которыми оказались двое жителей столицы, не только похищали автомашины, но и часто разбирали их на запчасти для продажи. Разборка машин происходила в одном из гаражных кооперативов за Московской кольцевой автодорогой. У задержанных изъяты спецсредства для угона - сканер для отключения сигнализации, электронные блоки управления двигателя. Автокражи совершались следующим образом: при помощи сканера угонщики перехватывали радиосигнал при постановке машины на охрану. Затем они проникали в машину и снимали заблокированный сигнализацией блок управления двигателя и ставили свой. Заводили машину своим ключом и уезжали.

 

В качестве дополнения приведем статистику угонов по округам Москвы и представим Топ-10 округов и муниципальных районов Москвы - лидеры по количеству угонов  за 2010 г.

 

Топ-10 округов и муниципальных районов Москвы – лидеры по количеству угонов  за 2010 г.

Необходимо отметить, что эти данные актуальны для общей массы угоняемого автотранспорта с территории города Москвы. Что касается авто премиум-сегмента, то здесь стоит указать, что бесспорными лидерами являются ЦАО и ЗАО - традиционные округа элитных жилых комплексов и бизнес центров.

Можно также отметить, что основная масса угоняемых иномарок это авто сроком использования от 2-х до 5-ти лет, как правило теряют машины первые и вторые владельцы. Данный период обусловлен повышенным спросом на данный временной промежуток.

Топ-10 округов и муниципальных районов Москвы – лидеры по количеству угонов  за 2010 г.

 

Данные собраны на основании статистики ГИБДД г.Москвы и компании «Цезарь Сателлит».

 

 


Статьи по теме