29.07.2013

Носорог Suzuki проложил дорогу фестивалю Linoleum

На открытии VIII Международного Фестиваля Актуальной Анимации и Медиа-искусства LINOLEUM компания Suzuki впервые представила SX4 SE Rhino Edition.

25 июля 2013 г. в Государственной галерее на Солянке при поддержке российского представительства компании Suzuki состоялось торжественное открытие  VIII Международного Фестиваля Актуальной Анимации и Медиа-искусства LINOLEUM. Фестиваль отличается форматом: он проходит в формате выставки и здесь каждый может найти «мультик» себе по душе: на выставке представлены работы участников из более чем 30-ти стран мира.

В рамках фестиваля собственные премьеры представил и генеральный спонсор фестиваля - компания Suzuki. Первой из них стала обновленная версия автомобиля Suzuki SX4 - Rhino Edition, а второй - короткометражный анимационный фильм о мини-носороге - символе автомобиля и фестиваля.

Напомним, ограниченный выпуск носорога Suzuki SX4 - Rhino Edition должен вот-вот появиться в продаже. От стандартной SX4 «носорог» отличается мультимедийным центром Clarion NX502T (форм-фактора 2DIN) со встроенной навигацией и модулем Parrot Bluetooth. Новый гаджет носорога Suzuki также позволяет смотреть видео на 6,2-дюймовом сенсорном дисплее высокого разрешения WCGA. Помимо этого ограниченная версия SX4 Rhino Edition получила легкосплавные колесные диски специального дизайна размером 205/60 16R, серебристые рейлинги на крыше и зеркала заднего вида, а также обновленный дизайн обивки сидений. Носорог красуется на пятой двери SX4 Rhino Edition и одновременно выступает в качестве эмблемы фестиваля.

Фестиваль LINOLEUM почтили вниманием ряд знаменитостей - представителей искусства, политики и шоу-бизнеса. По красной линолеумной дорожке на уникальный фестиваль-смотр проследовали телеведущая Екатерина Мцитуридзе, модельер Алиса Толкачева, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, пресс-атташе по культуре посольства Израиля Яффе Олевицки, фотограф Magnum Photo Георгий Пинхасов, актрисы Елена Захарова и Мария Голубкина, солистка группы «Город 312» Ая, дизайнер Влад Лисовец, и другие поклонники «мультфильмов».

В состав жюри фестиваля входят известный режиссер-аниматор и продюсер  Михаил Алдашин, исполнительный директор Московского Музея Современного Искусства Василий Церетели, художник и директор Государственной галереи на Солянке Федор Павлов-Андреевич, главный редактор журнала «Большой город» Ксения Чудинова, художник и куратор Катя Бочавар.

В этом году в конкурсе участвуют признанные звезды - номинант на премию «Оскар» Бастьен Дюбуа из Франции, многократная победительница международных анимационных смотров Кирстен Лепор из США, культовый российский аниматор Иван Максимов. В целом за три месяца на конкурс было прислано 135 работ из 30 стран мира.

Организаторы фестиваля постарались сделать программу интересной как для взрослых, так и для детей: закрытые показы, семейные мастер-классы и экскурсии с участием директора Государственной галереи на Солянке.

Генеральный директор OOO «СУЗУКИ МОТОР РУС» Коичи Такакура заявил на открытии, что компания стремится быть в курсе последних тенденций в искусстве. «Яркая и актуальная современная мультипликация нам очень близка по духу - россияне прекрасно знают лучшие образцы японской мультипликации. Suzuki, как истинно японская компания, поддерживает таланты и помогает найти новые имена в этом направлении медиа-искусства», - сказал г-н Такакура.

Победители конкурсной программы будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится 5 сентября. В этот день компания Suzuki также вручит приз режиссеру анимационного фильма, идеально отражающего философию автомобиля SX4 Rhino Edition. Посмотреть лучшие образцы современной анимации каждый желающий сможет до 8 сентября в Государственной галерее на Солянке.


Статьи по теме