11.06.2013

Студенты МАМИ показали дизайн будущих ВАЗов

10 июня 2013 года МАМИ и АВТОВАЗ представили результаты первого совместного проекта.

Студенты МАМИ (Университета машиностроения) приняли участие в проекте по созданию возможного облика автомобиля класса С в рамках новой стратегии дизайна LADA. Проект стартовал в конце февраля 2013 года и проводится совместно с дизайнерами АВТОВАЗа. Кураторы - главный дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин и руководитель московской студии АВТОВАЗа LADA Design Томас Бигвуд.

В проекте МАМИ и АВТОВАЗа по созданию возможного облика автомобиля класса С приняли участие 17 студентов 3-5 курсов факультета «Дизайн» Университета машиностроения. Будущие дизайнеры презентовали свои работы 10 июня 2013 г. в МАМИ. Из 17 работ Стив Маттин и Томас Бигвуд отобрали три лучших, и победители получили уникальную возможность стажировки в дизайн-студии АВТОВАЗа у Стива Маттина. Совместный проект Университета машиностроения и АВТОВАЗа длится 4 месяца, Стив Маттин и Томас Бигвуд регулярно проводят в МАМИ мастер-классы и координируют творчество студентов. Основная цель - научить молодых дизайнеров использовать в работе перспективные технологии в области автодизайна и дать им возможность принять участие в создании будущих новых современных автомобилей LADA.

АВТОВАЗ разрабатывает дизайн своих новых машин в русле дизайн-стратегии бренда LADA. Производство этих автомобилей начнется уже совсем скоро - в 2015 - 2016 гг. Дизайн LADA будет базироваться на  «новой ДНК», реализованной в концепт-каре LADA XRAY. Этот концепт разработали дизайнеры АВТОВАЗа под руководством Стива Маттина. "Новая ДНК" дизайна LADA впервые была представлена широкой публике на Московском Международном автосалоне в сентябре 2012 года и получила приз «Лучший концепт-кар».

Победителями конкурса стали работы Петра Коновалова, Дмитрия Почашева и Арсения Михеева.

Работа Петра Коновалова победившая на конкурсе МАМИ и АВТОВАЗ  

Работа Петра Коновалова победившая на конкурсе МАМИ и АВТОВАЗ

 Работа Дмитрия Почашева победившая на конкурсе МАМИ и АВТОВАЗ

Работа Дмитрия Почашева победившая на конкурсе МАМИ и АВТОВАЗ 

Работа Арсения Михеева победившая на конкурсе МАМИ и АВТОВАЗ

Работа Арсения Михеева победившая на конкурсе МАМИ и АВТОВАЗ 

На снимке слева направо Томас Бигвуд, Петр Коновалов, Дмитрий Почашев, Арсений Михеев и Стив Маттин.

 

 


Статьи по теме