10.05.2011

Новые сабвуферы MB QUART RLP 304 и RLP 254

Сабвуферные головки MB QUART RLP 304 и RLP 254 можно установить даже в дверь – их толщина не превышает 8 см, а рекомендуемый объём закрытого корпуса – от 15 до 35 литров

Обычному сабвуферу нужен корпус немалого объёма, по форме близкий к кубу – установочная глубина редко бывает меньше 20 см. Сабвуферные головки MB QUART RLP 304 и RLP 254 можно установить даже в дверь –  их толщина не превышает 8 см, а рекомендуемый объём закрытого корпуса – от 15 до 35 литров. Однако сабвуферы будут отлично работать и в намного большем объёме – даже в «полочном» варианте установки. Одним словом, находка для тех, кто не хочет приносить в жертву музыке багажник или кардинально менять интерьер салона.


Внешне головки очень похожи, и отличаются лишь диаметром: у RLP 254 – 10 дюймов (25,4 см), у RLP 304 – 12 дюймов (30 см). Чувствительность RLP 254 – 85 дБ, RLP 304 – 86 дБ (1 Вт / 1 м). Номинальная мощность обеих головок одинаковая – 300 Вт (RMS), максимальная вдвое больше –  600 Вт.
Чтобы получить высокие показатели в таком компактном исполнении, разработчикам MB QUART пришлось решить несколько сложных инженерных задач: уменьшить высоту диффузора и магнитной системы, обеспечить большой ход диффузора, его высокую жёсткость и малую массу, обеспечить надёжное охлаждение и вентиляцию звуковой катушки… Потребовались поистине революционные решения.
Чтобы свести к минимуму высоту диффузора, его выполнили  в виде вогнутого сегмента сферы, с обратным профилем по краю. Для увеличения жёсткости при малой массе диффузор изготовлен из плотного полипропилена, армированного стекловолокном. Диффузор малой высоты и массы не склонен к перекосу, это позволило увеличить высоту резинового подвеса до 20 мм. В результате искажения существенно снизились, а линейный ход диффузора составляет 9 мм!


Магнитная система вентилируемая, снабжена дополнительным фланцем – держателем огромной центрирующей шайбы и теплоотводом по совместительству. Причём упрятана магнитная система внутрь диффузородержателя. Не в целях защиты, и не для красоты, как можно было бы подумать, а для увеличения жесткости конструкции (плоская «корзина» традиционной геометрии оказалась бы слишком податливой). Конструкция получилась жёсткой, несмотря на непривычно тонкие стенки диффузородержателя. Антирезонансное покрытие обеспечивает надёжное гашение резонансных колебаний.


Звуковая катушка двойная, импеданс каждой секции 4 Ом. Она выполнена на стекловолоконном каркасе диаметром 64 мм с алюминиевым армированием в месте сужения. Катушка центрируется в зазоре магнитной системы текстильной шайбой с вплетёнными в неё проводниками, а подводящие провода надёжно зафиксированы никелированными клеммами нажимного типа.
В комплект входит пластиковое декоративное кольцо, закрывающее край диффузородержателя  и крепежные винты при установке динамика в корпус снаружи. Если вдруг придётся ставить его магнитной системой наружу (такой вариант тоже возможен) – это кольцо не понадобится. А динамик со всех сторон красив – настоящая вещь на все случаи жизни!


Статьи по теме