16.05.2013

MINI возродится в Нидерландах

Завод VDL Nedcar в Нидерландах начнет сборку MINI в 2014-м году. А для начала отреставрирует первый голландский Mini, выпущенный в 1959 году – один из старейших Mini в мире.

Специалисты сборочного предприятия VDL Nedcar начали работу над реставрацией одного из первых голландских автомобилей Mini. Этот классический Mini был собран в 1959 году на фабрике Моленара в Амерсфорте и относится к числу старейших в мире. Сейчас над ним работают пять мастеров VDL Nedcar.

Завод VDL Nedcar в Борне насчитывает в общей сложности 1500 сотрудников. Недавно предприятие находилось под угрозой закрытия, но сейчас здесь ведется активная подготовка к контрактному выпуску MINI, начало которого запланировано на вторую половину 2014 года. MINI станет единственным автопроизводителем, осуществляющим серийное производство в Нидерландах.

Начало сборки MINI на заводе VDL Nedcar  ознаменует возвращение производства этой британской марки в Нидерланды. В ХХ веке начиная с появления модели в 1959 году и вплоть до 1966 года компания-импортер J.J. Molenaar's Car Companies в Амерсфорте собрала в этой стране свыше 4000 Mini. В наши дни подразделению BMW Group Netherlands удалось отыскать одну из выпущенных тогда машин.

В VDL Nedcar с энтузиазмом взялись за реставрацию находки, организовав команду из мастеров кузовных, сварных и малярных  работ, а также специалиста по двигателям и менеджера проекта.

В конце этого года оригинальный голландский Mini должен возродиться на том же заводе, где через год сойдет с конвейера новое поколение его потомков. Весь ход реставрационных работ освещается на голландской странице MINI в Facebook. После запуска производства в Борне старейший голландский Mini можно будет увидеть на заводе VDL Nedcar. Автомобиль, официально признанный международным реестром 1959 Mini Register, как предмет гордости, будет показан всем желающим.

Мастер-Колесо это: Мобильный шиномонтаж, шиномонтаж круглосуточно, Выездной шиномонтаж,
Ремонт проколов, балансировка колёс.


Статьи по теме