03.06.2013

В Нижнем Новгороде началось производство Merсedes-Benz Sprinter

На заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде началось предсерийное производство легких коммерческих автомобилей Merсedes-Benz Sprinter. Производство Sprinter на мощностях ГАЗа позволит снизить цену на модель на 20%.

Как стало известно «Ведомостям», немецкий автомобильный концерн Daimler начал предсерийную сборку коммерческих автомобилей (LCV) Mercedes-Benz Sprinter в России. Массовый выпуск Mercedes-Benz Sprinter стартует в сентябре на мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор «Мерседес-Бенц рус» («дочка» Dailmler) Ян Мадея, минимальная цена такого автомобиля составит 1,177 млн руб. - примерно на 20% меньше, чем импортируемого. Предсерийное Mercedes-Benz производство Sprinter Classic по контрактной схеме началось в Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа, до сентября здесь планируется выпустить 400-600 шт., всего в этом году - около 5000 шт. (в зависимости от потребностей рынка), говорит Мадея. Представитель ГАЗа подтвердил начало производства.

«Производство Sprinter Classic в Нижнем Новгороде позволяет создать продукт, лучше всего отвечающий требованиям российских клиентов. Этот современный автомобиль уже в базовой комплектации оборудован всеми необходимыми системами безопасности: электронной системой стабилизации Adaptive ESP, антиблокировочной системой ABS и антипробуксовочной системой ASR, а также подушкой безопасности водителя. Доработаны многие агрегаты и узлы. Сердцем автомобиля стал современный экономичный дизельный двигатель OM646, также собираемый в России. На российской версии также устанавливается экономичная механическая коробка передач, созданная с учетом особенностей работы малотоннажного сегмента», - заявляют в Merecedes-Benz.

Заявленная проектная мощность производства Mercedes-Benz Sprinter в Нижнем Новгороде - 25000 шт. Инвестиции составили более 190 млн евро, из которых более 100 млн евро вложил немецкий автоконцерн, а оставшееся - ГАЗ. Коммерческие авто Mercedes-Benz Sprinter выпускаются в режиме полного цикла и комплектуются двигателями Mercedes-Benz, лицензионный выпуск которых начинается на Ярославском моторном заводе, входящем в группу ГАЗ, сказал изданию Ян Мадея. Как уточнил представитель ГАЗа, пока производство этих двигателей ведется в тестовом режиме.

Выпущенные в России Mercedes-Benz Sprinter планируется продавать прежде всего на российском рынке. Возможность экспорта - на Украину, в Белоруссию, Казахстан и другие близлежащие страны - пока изучается, рассказал Мадея.

Ранее Sprinter Classic выпускался в Аргентине, но его производство было решено перенести в Россию: емкость рынка здесь больше, а сама модель оптимальна для российских условий, пояснил топ-менеджер ГАЗа.

Объем российского рынка LCV оценивается примерно в 150 000, а доля Mercedes-Benz - около 2%. За счет производства Sprinter Classic компания рассчитывает увеличить свою долю вдвое или даже вчетверо, говорит Мадея. Основными конкурентами Sprinter Classic он считает аналогичные модели Ford и Fiat. Российский рынок LCV, как и легковых машин, сейчас стагнирует, но в будущем будет расти, уверены в ГАЗе.


Статьи по теме