29.04.2011

Мерседесовцы придумали свой первый автомат полвека назад

Автоматическую коробку передач начали разрабатывать еще в 30-е годы прошлого века. Но первые успешные экземпляры появились только в после войны.

Сейчас автоматической коробкой передач никого не удивишь. Автомат явление может и не повсеместное, но очень широко распространенное. Даже у нас в стране, где еще сохранились противники прогресса, утверждающие, что настоящий «мужик» непременно должен ездить на «механике», отчаянно втыкая передачи; ругаясь крутить, туго вращающийся руль, и с силой бить по тормозам, в попытке обуздать весь автомобиль.

Но все же большинство идет в ногу со временем и пользуется всем тем, что уже изобретено, в том числе и автоматом. В европейской части страны доля машин с автоматической коробкой постепенно растет, а за Уралом и вовсе водители давно забыли о существование педали сцепления. Их стандартный набор - правый руль и автомат, воплощенные в какой-нибудь Тойоте или Ниссане, а теперь и в новом Ford Focus 3.  

Современная АКПП надежна, удобна и приятна в движении. Недаром на дорогих автомобилях «ручка» зачастую даже не предлагается. Исключения встречаются либо на очень простой и старой технике, либо на машинах с солидным пробегом, которым сильно не повезло с хозяином. Автомат не пасует на бездорожье. Его используют даже профессиональные «джиперы», а  неподготовленному водителю, штурмующему буерак, автоматическая трансмиссия способна простить много ошибок.

Автоматическую коробку передач начали разрабатывать еще в 30-е годы прошлого века.  Но первые успешные экземпляры появились только в после войны. Одним из первых производителей, установивших в свои автомобили автомат, был Мерседес. Первые коробки, установленные на немецкие автомобили, были сделаны сторонними фирмами. Например, Mercedes-Benz 300, с осени 1955 года, стал оборудоваться трехступенчатой автоматической коробкой передач с гидротрансформатором - сделанной американской компанией Borg-Warner. Однако параллельно с этим в Mercedes-Benz решили разработать собственную автоматическую трансмиссию. Была поставлена цель - постоянно поддерживать инновационную мощь фирмы на высоком уровне. В апреле 1961 года на модель 220 SEb инсталлировали автоматическую коробку передач Mercedes-Benz собственной разработки. Для этой машины она предлагалась в качестве опции, а уже на Мерседесе 300 SE (кузов 112), представленном в августе 1961 года, автомат стал частью базовой комплектации. «Неповторимое управление автомобилем», такой слоган украшал в 1961 году рекламный проспект, рассказывающий о первой автоматической коробке передач Mercedes-Benz. С тех пор прошло пятьдесят лет, и автомат воспринимается нами обыденно, а тогда АКПП считалась высшим техническим достижением, приводящим клиентов в восторг, а инженеров в чувство гордости.  

 Автоматическая коробка передач Mercedes-Benz

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме