17.03.2011

При строительстве трассы Moscow Raceway применяются уникальные для России технологии

С апреля начинается активная фаза работ по строительству гоночной трассы Moscow Raceway, которая закончится осенью 2011 года.

С апреля начинается активная фаза работ по строительству  гоночной трассы Moscow Raceway, которая закончится осенью 2011 года. При строительстве гоночной трассы используются последние технологии и нововведения инженеров Moscow Raceway.

 

В апреле возобновится активное строительство гоночной трассы. В настоящее время проводится заготовка инертных материалов для дорожной одежды (песок, щебень). В конструкцию дорожной одежды внесены изменения в связи с особенными климатическими условиями России. Речь идет о конструкции самой дорожной одежды, слой которой увеличили до 1,8 метра с планируемых 1,2 метра. Также при строительстве дорожного полотна трассы Moscow Raceway используется ноу-хау - особенная асфальтовая смесь западного стандарта, впервые применяемая в России. В нее входит параметр PSV или «полируемость материала».

С течением времени, при проведении на трассе гонок на больших скоростях, мелкие фракции гранита, которые входят в состав смеси, начинают истираться. Покрытие перестает быть шероховатым, из-за этого коэффициент сцепления колес с трассой уменьшается, и автомобили начинают вылетать с трассы.

Чтобы избежать подобных случаев, российские инженеры трассы предложили специальный материал, который вводят в состав смеси. Такой материал найден на российском рынке и уже получил одобрение специалистов компании Tilke GmbH. В мае 2011 года на трассе Moscow Raceway будут сделаны тестовые участки этого покрытия.

 

В зимний период на автодроме велись активные работы по возведению зданий и сооружений. К концу первого квартала 2011 года закончены работы по строительству железобетонной конструкции медицинского центра, заведен тепловой контур для подготовительных работ по отделке помещения. Выполнены работы по устройству фундаментов котельной.

В настоящее время на автодроме ведется заливка бетона стен и плиты перекрытия автомобильного тоннеля, а также заливка подвального помещения башни управления гонками. Выполняются арматурные работы по зданию пит-билдинга, вяжутся каркасы балок перекрытия первого этажа, производятся подготовительные работы по устройству тепловых и водонапорных сетей.

К настоящему времени на автодроме произведены следующие работы (в %):

 

очистные ливневых канализаций - 50%,

медицинский центр - 25%,

центр приема посетителей - 10%,

башня управления гонками - 10%,

пит-билдинг - 10%,

главная трибуна 10%,

котельная - 10%.

 

О проекте

Moscow Raceway - это многофункциональный автодром, который расположен в 77 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Гоночный трек Moscow Raceway будет соответствовать высочайшим требованиям, предъявляемым менеджментом международных гоночных серий. Трассе будет присвоена категория FIA 1T, что позволяет проводить здесь соревнования любого уровня: от национальных и международных чемпионатов по авто- и мотоспорту до гонок «Формула-1». Автором проекта является Герман Тилке, который проектировал большинство существующих трасс «Формулы-1».

 Состояние гоночной трассы Moscow Raceway в марте 2011 года

Состояние гоночной трассы Moscow Raceway в марте 2011 года 

Статьи по теме