16.03.2012

НАМИ вступило в стадию весеннего обострения

ГОСТ запретил недопустимый законом мороз в -30, который в Якутии воспринимается легким зноем. Сибиряки, Забайкальцы и дальневосточники избавлены от лютых морозов московским НИИ.

Из года в год у наших государственных органов случается весеннее или осеннее обострение. Особой регулярностью в этом отношении отличается ГАИ и Государственная Дума, но этой весной сильнее остальных на информационных и законодательных лентах страны в контексте автомобильной тематики выделилось НАМИ и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, которое присоединилось к НАМИ, вступив в состояние весеннего обострения. (Приказ №814-ст от 21.12.2010).

НАМИ породило, а Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новый ГОСТ Р 54120-2010 «Двигатели автомобильные. Пусковые качества. Технические требования». Дождавшись весны и НАМИ, и метеорологам захотелось лета. Причем так сильно, что позволили себе назначить в нашей стране лето в круглогодичном формате. По желанию НАМИ лето у нас теперь и в ноябре, и в декабре, и в январе лишь с легким периодическим морозцем, и, чтобы не напрягать тяжестью инженерных работ родной автопром, снизил температуру надежного пуска любого бензинового двигателя страны до минус 20 градусов! А дизеля вообще заводиться не обязаны. Им предписан надежный пуск при -12С, а если с турбонаддувом, то при -10С. Теперь ни на одном автозаводе, ни в одном КБ нет нужды мучиться с тяжкой работой по выживанию автомобиля в жутких условиях нашего климата: официальный госстандарт абсолютно законно разрешает делать для нашей страны летние автомобили, не обязанные работать зимой. Долой дорогие затеи, прочь затраты на испытания, хватит изнурять мозг.

ГОСТ решил, ГОСТ запретил недопустимый законом мороз в -30, который в Якутии воспринимается легким зноем. Сибиряки, Забайкальцы и дальневосточники избавлены от лютых морозов московским НИИ...

Текст: Роман Харитонов   


Статьи по теме