21.05.2010

GPS-навигатор с алкотестером Ndrive G400

Модель навигатора G400 может вам показать содержание спирта в крови и сказать, стоит ли вам садиться за руль или нет.

Последнее время в СМИ пестрит информация об ужесточении наказания за нетрезвое вождение. Соответствующий законопроект президента был принят Госдумой в первом чтении 19 мая. Фактически закон запрещает наличие алкоголя даже на уровне 0,3 г на 1 л крови или 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха и именно нулевая норма предполагает соблюдение закона.

Последние новости автомира    

Есть производители навигационных устройств, которые предусмотрели возможность измерения алкоголя в крови.

Ndrive G400 - обзор навигатора
Пришло время вспомнить о Ndrive, благодаря их первой в мире навигационной системе с алкотестером. Модель NDrive G400 может вам показать содержание спирта в крови и сказать, стоит ли вам садиться за руль или нет. Когда вы в первый раз загружаете приложение, то оно откалибровывается, а затем просит вас подуть. Серьезно! Навигатор NDrive G400 способен не только показать дорогу домой, но и определить, достаточно ли трезв водитель для управления транспортным средством.С водительской стороны на устройстве расположены специальныеотверстия, на которые предлагается подуть. Затем умная системапроведет вычисления и в случае избытка алкоголя в дыхании напишет«Пожалуйста, не ведите машину!». Для тех же, кто слабо понимает написанный текст, она еще и выведет на экран страшную рожицу.Ложное срабатывание системы исключено благодаря специальному механизму самонастройки. Перед анализом выдыхаемого водителем воздуха, машина сначала проанализирует количество алкоголя в окружающем «фоне» (ну да, может пассажиры успели надышать). Идея, конечно, отличная, но есть у нее и параслабых моментов. Во-первых, скажите честно, вам бы пришло в голову после пары рюмок советоваться с навигационной системой на предметстоит ли вести машину? Мне бы точно нет. Ну и во-вторых, устройствопока что доступно только в Португалии и цена его составляет 200 евро. Так что нам остается следить за уровнем опьянения самостоятельно. Берегите себя!

 

   Действительно, использовать такой навигатор очень удобно, особенно в настоящих условиях вождения. К сожалению, на Российском рынке таких навигаторов нет в продаже. Хотя ситуация имеет серьезный характер.

Тесты алкотестеров в журнале "Потребитель. АвтоДела":

Тест алкотестеров (алкометров)

Тест алкометров 2 

Разводки на дорогах

Игры с алкотестером

Алокоголь в крови - экспертиза в передаче Quattroruote

Тесты GPS-навигации в журнале "Потребитель. АвтоДела":

Тест навигационных систем 1

Тест навигационных программ 1

Тест навигационных комплектов на базе КПК

Тест навигационных систем Pioneer Avic-S2 и TomTom GO 910

Тест навигационных программ 2

Тест навигационных систем 2

 


Статьи по теме