09.08.2013

Объявлен двигатель Suzuki Caterham Seven

Suzuki представила двигатель, который будет устанавливаться на новые модели Caterham Seven - это будет трехцилиндровый двигатель объемом 660 см^3, обладающий турбонаддувом.

Новая модель Caterham Seven начального уровня, которая вскоре должна появиться на рынке, будет оснащена трехцилиндровым двигателем объемом 660 см³ с турбонаддувом производства Suzuki Motor Corporation - самым маленьким и самым производительным из всех двигателей, когда-либо устанавливавшихся на Caterham Seven.

В новом автомобиле использованы конструкционные новшества 21-го века, воздающие должное ранним воплощениям культовой модели Caterham Seven за счет использования сверхкомпактного и легкого двигателя с турбонаддувом, призванного «придать легкость», почти утраченную автомобилями Caterham Seven последних времен.

Производительный лёгкий двигатель, дополненный компактной пятиступенчатой коробкой передач Suzuki, адаптирован инженерным подразделением группы компаний Caterham - Caterham Technology & Innovation (CTI) - в дополнение к перепроектированному шасси, которое также возвращает нас к духу прежних Caterham Seven.

Компания Suzuki с ее общепризнанной специализацией и опытом в создании компактных и производительных транспортных средств является идеальным партнером для Caterham в достижении цели создания самой производительной и легкой модели Caterham Seven за всю историю ее существования.

Специалисты CTI по силовым агрегатам адаптировали двигатель в соответствии с потребностями высокодинамичной модели Caterham Seven, в результате чего удалось добиться повышенной мощности автомобиля при значительном снижении потребления топлива и уменьшении выхлопов.

Грэм Макдональд (Graham Macdonald), главный исполнительный директор Caterham Cars сказал следующее: «Важен не размер двигателя, а то, насколько он экологичен, и, как нам кажется, мы нашли нужную формулу для нашего нового автомобиля начального уровня.Suzuki - лидер по производству компактных транспортных средств с чрезвычайно производительными двигателями, и это объединяет наши компании. Нам нужен был очень легкий силовой агрегат, который при этом вписывался бы в присущие всем автомобилям Caterham Seven характеристики, и, слава богу, нам удалось создать систему, работающую на отлично.Целью создания данного автомобиля было обеспечение удовольствия от вождения модели Caterham Seven, поэтому новый автомобиль стал легче, дешевле, более экономичным и более доступным, чем когда-либо ранее».

Начало производства новой модели стоимостью 17  000 фунтов стерлингов запланировано на август текущего года, и первые поставки начнутся не позднее конца 2013 года.

«Непритязательный и простой в управлении, он призван обеспечить спокойное мягкое управление, не потеряв при этом спортивных скоростных качеств, присущих всем моделям Caterham Seven. Для спортивного автомобиля в данной ценовой категории он обладает немалыми преимуществами, и нам уже не терпится открыть книгу заказов», - добавил Грэм Макдональд.

Представители Suzuki заявили: «Для нас это был очень интересный и уникальный проект. Мы верим, что предоставление нашего силового агрегата компании Caterham с их заслуженной репутацией создателей легких спортивных автомобилей малого литража благотворно скажется на имидже нашего бренда».


Статьи по теме