28.08.2013

Nissan Safety Shield получит новые функции

Инженеры компании Nissan намерены ввести в систему Safety Shield две новые функции: лазерная система обзора и усовершенствованный модуль искусственного интеллекта.

Компания Nissan Motor Co., Ltd. впервые продемонстрировала две новые системы: лазерную систему кругового обзора для контроля окружающего пространства и усовершенствованный модуль искусственного интеллекта.

Инновации были показаны на примере электромобилей Nissan LEAF, чтобы подтвердить приверженность движению к устойчивому будущему с нулевыми вредными выбросами в сочетании со стремлением искоренить дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми и летальными последствиями.

Первой новой системой стала система кругового обзора, способная контролировать пространство, окружающее автомобиль. Она постоянно следит за препятствиями, другими автомобилями и потенциальными рисками, а также за дорожными знаками и сигналами средств регулирования движения.

Вторым революционным дополнением системы безопасности стал модуль искусственного интеллекта, позволяющий автомобилю реагировать на данные, получаемые с помощью лазерного сканера.

 Используемые совместно, эти инновации, позволяющие автомобилю справляться со сложными реальными дорожными ситуациями, дали компании Nissan возможность одной из первых в мире продемонстрировать действие этих систем в условиях трех ситуаций, встречающихся в реальной жизни:

- Объезд препятствия

- Выезд на перекресток и выполнение поворота, отслеживая приближающийся встречный транспорт.

- Выполнение обгона при приближении встречного транспорта.

Система контроля препятствий на полосе движения используется при движении на скоростных шоссе для распознавания ситуаций, в которых полоса для движения закрыта или сужена. С помощью рулевого управления она устраняет возможное столкновение с препятствием.

Ситуация проезда перекрестков характерна для условий городского движения. Электромобили Nissan LEAF в ходе мероприятий «Nissan 360» демонстрируют способность безопасного проезда перекрестков с учетом траектории движения встречного транспорта.

Функция контроля обгона в присутствии встречного транспорта может также оказаться полезной в условиях городского движения. Автомобиль способен распознавать припаркованные у обочины автомобили, измеряет расстояние до автомобилей, движущихся по полосе встречного движения, и с помощью рулевого управления при подтверждении безопасности маневра обеспечивает объезд автомобилем препятствия.

Инновации, демонстрируемые в ходе мероприятий «Nissan 360», представлены научно-исследовательскими центрами Nissan и нацелены на взаимодействие с другими системами Nissan. В Nissan уже создана и продолжает развиваться комплексная система безопасности Safety Shield, обеспечивающая водителя функциями кругового контроля окружающего пространства, в том числе - система кругового обзора (Around View Monitor), система предупреждения попутных столкновений (Back-up Collision Intervention), система контроля движения по полосам (Lane Departure Prevention) и система контроля дистанции до автомобилей, идущих впереди (Distance Control Assist). Система Safety Shield контролирует пространство, окружающее автомобиль, следит за возникновением опасных ситуаций, предупреждает о них водителя и предпринимает действия, предотвращающие столкновение с препятствиями.

Новые функции системы, по словам пресс-службы Nissan, делают ее еще более жизнеспособной, позволяя распознавать возникновение опасных ситуаций на ранних стадиях, до того, как они становятся опасными, в соответствии с философией: «Автомобиль защищает пассажиров».


Статьи по теме