30.01.2014

Тысячная станция подзарядки установлена в Европе

Компания Nissan установила в Европе тысячную станцию быстрой подзарядки электромобилей. Каждая из станций позволяет подзаряжать аккумуляторные батареи электромобиля от 0 до 80% за 30 минут.

Компания Nissan сообщает о том, что в Европе установлена однатысячная зарядная станция стандарта CHAdeMO. Она располагается в сервисной зоне Roadchef Clacket Lane в Сюррее. Станция быстрой подзарядки может заряжать аккумуляторные батареи совместимых в ней электромобилей, в том числе Nissan LEAF, от 0 до 80% емкости всего за 30 минут, и эта услуга производится бесплатно.

Установка быстрых зарядных станций значительно увеличила популярность и востребованность электромобилей. В Норвегии - крупнейшем европейском рынке электромобилей - количество электромобилей на трассе Е18, за последние 18 месяцев (с момента установки на трассе зарядных станций стандарта CHAdeMO) увеличилось в восемь раз.

Новая зарядная станция была установлена совместно с компанией Ecotricity - британской компанией, специализирующейся на «чистой» энергии и выступающей пионером в области зарядки электромобилей. Трасса М25, проходящая южнее Лондона, - одна из самых загруженных в Европе, по ней можно без труда попасть из западного Лондона в графство Кент и далее - в континентальную Европу.

Жан-Пьер Диерназ (Jean Pierre Diernaz), Директор компании Nissan Europe, отвечающий за направление электромобилей, сказал: "Это важная веха в истории мобильности с нулевыми выбросами, позволяющая электромобилям, включая Nissan LEAF и грядущему Nissan e-NV200, быстро увеличить дальность пробега. Британская сеть зарядных станций расширяется очень быстро и благодаря нашему партнеру - компании Ecotricity - потребители имеют возможность бесплатно «заправляться» электроэнергией, полученной от ветряных электростанций и солнечных батарей".

Новая зарядная станция стала частью сети, уже состоящей из 195 объектов на территории Великобритании, формирующих «электрические коридоры» по всей стране, которые связывают крупные города государства. В Великобритании компания Nissan сотрудничает с такими партнерами, как IKEA, Moto, Roadchef, Welcome Break, а также дилерами компании Nissan, чтобы максимально быстро развивать эту сеть. В 2013 году 124 зарядные станции пополнили сеть электрозаправок.

В 2013 году количество станций быстрой подзарядки стандарта CHAdeMO высокими темпами увеличивалось по всей Европе, значительно повысив мобильность владельцев Nissan LEAF. В 2010 году существовало всего 16 станций подзарядки, через год их стало уже 155, а к концу 2012 года - 540. В 2013 году установлена тысячная станция, а в планах на 2014 год довести их количество до 1800. Помимо компании Nissan, инвесторами этого общеевропейского проекта стали множество энергетических компаний, включая швейцарскую корпорацию АВВ, французскую компанию DBT (производит зарядные станции) и португальскую корпорацию EFACEC - лидера электромеханической индустрии.


Статьи по теме