22.01.2014

Новый старт для Qashqai

Новое поколение Qashqai будет серийно производиться на заводе компании Nissan в Сандерленде, Великобритания.

Серийное производство Nissan Qashqai нового поколения, вызвавший большой интерес во время презентации в ноябре прошлого года, началось на заводе в Сандерленде.

На торжественной церемонии на заводе 22 января старший директор по контролю ключевых показателей компании Nissan Тревор Манн (Trevor Mann) сказал: "Nissan Qashqai занял лидирующие позиции еще в 2006 году. Он образовал новый сегмент рынка, подняв бренд Nissan в Европе на новую высоту. Он помог нашему заводу в Сандерленде установить новые стандарты продуктивности и качества... Новое поколение Qashqai с его смелым дизайном и передовыми технологиями поднимет Nissanна новый уровень, станет ориентиром для второго поколения кроссоверов и нашим флагманом в Европе".

Qashqai разработан и спроектирован в Великобритании, и производится здесь же. Это самый продаваемый кроссовер на европейском рынке и самая продаваемая модель Nissan в Европе. Первое поколение Qashqai было представлено в 2006 году и его появление фактически создало новый сегмент на рынке.

Главные роли в фильме, подготовленном для этой церемонии, отданы сотрудникам компании Nissan, количество которых впервые за 28-летнюю историю завода насчитывает уже более 7000 человек. Производство поддерживает более 40 000 рабочих мест для людей занятых автоиндустрии Великобритании и работают в области дизайна, инжиниринга, производства, маркетинга и продаж.

Экономический эффект от производства Qashqai выходит за пределы Сандерленда, где компания Nissan уже инвестировала 534 000 фунтов-стерлингов и разработку и производство модели, и распространяется по всему миру, поскольку поставки на завод осуществляют 224 поставщика из 22 стран, а готовая продукция продается на 130 рынках мира.

Исполнительный Вице-президент Тревор Манн добавил: "За успехом Qashqai стоит превосходство компании Nissan в области дизайна, инжиниринга и производства. Я рад сноваприехать в Сандерленд, чтобы поблагодарить тысячи коллег, работающих в Nissan и у наших поставщиков, за тот огромный вклад, который они внесли в достижение нынешнего успеха".

Новый Nissan Qashqai собирается Линии 1 завода в Сандерленде, которая работает круглосуточно с 2010 года. На ней также собирается электромобиль Nissan LEAF. Кроме того, это первый автомобиль Nissan, серийно выпускающийся в Европе, в основе которого лежит новая модульная платформа CMF (Common Module Family), созданная Альянсом Renault-Nissan.


Статьи по теме